Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 сентября 2014 09.03

Налог с продаж загонит омский бизнес в тень

В России с вероятностью 90% введут налог с продаж. Правительство России заручилось поддержкой президента. Представители омского бизнеса уверены, что в итоге это введение почувствуют все, а предприниматели уйдут в тень.

Несколько федеральных источников сообщили газете «Ведомости» о том, что президент России Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж. Однако окончательное решение примет правительство страны. Вероятность того, что налог с продаж все же будет введен, по оценкам источника издания, составляет 90%. При этом точно решено не повышать налог на добавленную стоимость. «Деловой Омск» писал, что Министерство финансов России предложило увеличить НДС с 18 до 20%. По данным ведомства, это принесло бы федеральному бюджету дополнительно 500 миллиардов рублей. 

Право регионов вводить налог с продаж или не вводить обсуждается с весны. И уже в начале августа Путин поручил Минфину проработать вопрос. Ведомство предложило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым субъекты могут ввести налог с продаж со ставкой 3%. По подсчетам главы Минфина, это может принести регионам дополнительно 200 миллиардов рублей в год.

В Омске представители бизнеса понимают финансовое ведомство, но считают, что работать нужно в другом направлении. Свою позицию по этому вопросу «Деловому Омску» пояснил председатель Ассоциации развития предпринимательства, депутат местного Заксобрания Вадим Морозов. Он отметил, что понять Минфин можно и что правительство страны пытается дать регионам инструмент для пополнения бюджета.

«Я предполагаю, что будет дана возможность регионам самим определить процентную ставку. И все это почувствуют: произойдет наценка и заметно увеличится стоимость продуктов», - пояснил Морозов.

Собеседник считает, что в таких условиях не выживет малый бизнес.

«Омский ритейл еще переживет, а вот маленьким магазинам в районах придется туго. И здесь мы снова вспомним понятие «теневой бизнес». Причем, не просто серые схемы или оптимизация процессов, а уход бизнеса в «тень» и потеря его как налогоплательщика вообще. Хотя, я считаю, надо не вводить новые налоги, а усилить контроль по получению старых и исключению субъектов недобросовестного предпринимательства как таковых», - уверен Вадим Морозов.

Анна Бамбульская

Фото: baltpp.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий