Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2017 14.23

Минприроды Омской области: утечка этилмеркаптана — беспрецедентное событие

Первый замглавы ведомства Александр Матненко сообщил, что загрязнение воздуха этим веществом в регионе никогда не регистрировалось. Уголовная практика также отсутствует.

Вадим Харламов

«Экологическую катастрофу» в Омской области обсудили сегодня, 16 марта, на заседании Законодательного собрания региона. Коротко о ситуации доложил первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр Матненко. Он напомнил, что превышение предельной концентрации этилмеркаптана в воздухе в 406 раз было зафиксировано в северной части Омска на прошлой неделе. Специалисты работают круглосуточно, чтобы установить виновных в происшествии.

Чиновник подчеркнул, что ранее проблем с этой ароматической добавкой к природному газу в регионе не возникало.

«По данному веществу ситуация никогда не регистрировалось. Это беспрецедентное событие», — сообщил Матненко.

Более того, отмечают в прокуратуре Омской области, и уголовная практика в части привлечения нарушителей к ответственности за загрязнение воздуха в регионе практически нулевая.

«По данному факту правоохранительными органами 10 марта было принято решение о возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Очень редко эта статья применяется на практике. В прошлом году по всей России возбуждено семь уголовных дел. В Омской области данная статья практически не применялась», — сообщил первый зампрокурора региона Александр Лоренц.

О ходе расследования он распространяться не стал, сославшись на тайну следствия, но заверил, что нарушитель будет установлен и привлечен к уголовной ответственности. За загрязнение атмосферы суд может выписать штраф до 80 тыс. рублей, лишить должности, назначить обязательные работы или арест.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Иван
Ого, 80 тысяч рублей. Ну для Калинина с его 200 млн в год - это просто разорение. Не смешите омичей
16 марта, 17:18 | Ответить