Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2017 17.59

Коммунисту Алехину не удалось вернуть прямые выборы мэра Омска

Критике парламентария подвергся и порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на пост градоначальника.

Александр Румянцев

Сегодня, 16 марта, на заседании Законодательного собрания Омской области лидер фракции КПРФ Андрей Алехин вновь поднял вопрос о возврате к прямым выборам мэра.

«Главы должны избираться прямым голосованием. Почему шестой город в стране решили лишить этого права. 12 членов комиссии и 36 депутатов будут выбирать за миллионный город», — возмущался парламентарий.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский с ним не согласился. По его мнению, когда у омичей было право выбирать мэра, они им не пользовались. В 2012 году явка составила всего 17%.

Попутно коммунист раскритиковал и порядок работы конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность градоначальника. В нем записано, что кандидат в числе прочих документов должен представить медицинскую справку.

«Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав это не предполагает. Ни Назаров, ни Путин таких справок не предоставляли», — отметил Алехин.

«По ним видно, что они здоровы», — отшутился Варнавский.

Незаконным, утверждает Андрей Алехин, является и справка об отсутствии административных наказаний.

«Наш кандидат таких справок предоставлять не будет. И только попробуйте нам отказать!» — пригрозил он.

«У вас в Горсовете депутатов достаточно, — сказал Владимир Варнавский, имея в виду, что шанс протащить свою кандидатуру у коммунистов все-таки есть. — Это политическая кампания, и, если не дать повод пошуметь вокруг этого, будет очень скучно».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий