Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2017 21.00

Безопасное производство: нефтезавод показал, как проверяет качество воздуха

Корреспондент «Нового Омска» побывал на Омском НПЗ и узнал, как работает на предприятии система экологического мониторинга.

Для того чтобы проводить ежедневный экологический контроль, на территории нефтезавода работает специальная независимая лаборатория. Она позволяет определять состав атмосферного воздуха по таким веществам, как углеводород, бензол, толуол, сероводород, диоксид азота, диоксид серы, фенол и другие.

Начальник физико-химической лаборатории КНПУ «Оргнефтехимзавод» Наталья Шмойлова рассказала, что лаборатория проводит измерения атмосферного воздуха ежедневно: дважды в день — на границе санитарно-защитной зоны и один раз в сутки — на территории предприятия. Место, где отбирается проба, зависит от направления ветра, что делает показатели максимально точными и информативными. Анализ проводится по 13 веществам. Делать пробы можно круглосуточно.

Инженеры-химики берут пробы с помощью передвижной лаборатории — грузовая «Газель» оснащена всем необходимым оборудованием. Поглотители воздуха подсоединяются к специальной системе, и за счет работы двигателя происходит забор воздуха с улицы. Воздух пропускается через определенные растворы, которые его поглощают. Потом эти пробы попадают в стационарную лабораторию, где и проводится анализ. Делается он оперативно — с момента, когда отобранный воздух попадает в руки инженера-химика, до выдачи заключения проходит около часа.

Ознакомиться с результатами проверок может любой желающий. Эта информация публикуется на сайте Омского НПЗ.

В те дни, когда в СМИ появились сообщения о выбросе неизвестным предприятием этилмеркаптана, в лаборатории также проводились исследования воздуха, но превышения предельно допустимых значений выявлено не было.

«Причем на территории нефтезавода в эти дни даже не чувствовалось соответствующего неприятного запаха», —говорит Наталья Шмойлова.

К таким же выводам пришел Росприроднадзор, который как раз 10 и 15 марта проводил на территории завода внеплановую проверку.

В отделе хроматографии и атмосферного воздуха, где проводят измерения проб, журналистов встретила заведующая лабораторией Ирина Яшкова. Всего в физико-химической лаборатории трудятся 72 человека, а в отделе атмосферного воздуха — пять человек.

Здесь полученная проба заводится в специальный прибор — хроматограф, а затем с помощью компьютера определяется состав вещества.

«Анализ проводится не позднее пяти часов после отбора пробы. Результаты заводятся в систему ОНПЗ, где их можно посмотреть практически сразу», — объяснила она.

С 2008 года «Газпром нефть» ведет масштабную модернизацию Омского НПЗ, одна из целей которой — повышение уровня промышленной и экологической безопасности. За это время предприятию удалось снизить воздействие на окружающую среду на 36%. К 2020 году такое воздействие будет снижено еще на 28%.

«Снижение воздействия на экологию на предприятии очень заметно, — говорит Ирина Яшкова. — Надо понимать, что в промзоне городка Нефтяников работает не только ОНПЗ. Есть другие предприятия, всего их почти 30, а также много выбросов производит автотранспорт, что также сильно влияет на окружающую среду».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

nataluvarova
[Комментарий удален]
Омич
Сегодня сильный запах был обнаружен в Надеждино и Чернолучье!
19 марта, 11:58 | Ответить
житель г. Нефтяников
Запахи с Нефтезавода всегда по ночам.
18 марта, 10:52 | Ответить
Игорь Федоров
точно, и ТЭЦ по ночам!
18 марта, 20:15 | Ответить
Нина
Работала не так давно в лаборатории ОНПЗ, там реально дрючат, чтобы на заводе было чисто все, очень строгие нормы
17 марта, 22:24 | Ответить
Игорь Федоров
Так ессно, сами НПЗ первый будет дышать этим, поэтому и следят
18 марта, 09:05 | Ответить