Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 20 марта: День счастья, Земли, Варнавского и Фролова

С новым понедельником, друзья! Если вы не знаете, с чего лучше начать очередной рабочий день, то начните его с простой улыбки :)

Фото: eda29.ru

Что было?

20 марта 1535 года в России была проведена первая централизованная денежная реформа. Из обращения были изъяты все низкопробные и обрезанные монеты, а также монеты старой чеканки. На всей территории России имели право хождения только новые серебряные монеты, которые изготовлялись на государевом монетном дворе. По всей стране были введены: копейка, деньга, составлявшая половину копейки, полушка — четверть копейки.

20 марта 1699-го произведено первое награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного. И первым кавалером ордена стал дипломат Федор Головин.

С 20 марта 1792 года национальная Ассамблея Франции стала одобрять применение гильотины. И уже через год, в 1793-м, при помощи гильотины был казнен Людовик XVI. Долгое время казнь исполнялась только публично.

20 марта 1852 года был опубликован роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» о рабах в южноамериканских штатах и стал бестселлером своего времени, вторым после Библии, приобрел мировую известность. Он был написан в период, когда борьба против рабовладения в Америке стояла в центре общественного внимания.

20 марта 1933-го начались испытания самой большой в мире радиовещательной станции имени Коминтерна. Проект радиовещательной станции был разработан группой специалистов под руководством Александра Минца. Мощность станции Коминтерна — 500 кВт, в то время самая крупная станция США того времени имела мощность лишь 50 кВт, а Европы — 120 кВт. Свою полноценную работу станция начала в тот же год, 1 мая.

20 марта 1992 года было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда».

Что будет?

С 2012 года в мире 20 марта считается Международным днем счастья. Праздник появился под предлогом идеи о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Кроме того, 20 марта также отмечается День Земли. Причем сегодняшний праздник связан с Днем весеннего равноденствия, а второй — да, еще один День Земли — приходится на 22 апреля. В чем разницы? Все просто: первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй — экологическую.

Ну и, как вы уже поняли, сегодня День весеннего равноденствия. В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Совпадает и всегда приходится на День весеннего равноденствия Международный день астрологии, ведь вместе с этим уникальным явлением природы начинается и новый астрологический год.

Веганам и вегетарианцам на заметку: 20 марта — Международный день без мяса. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды.

Сегодня в Омске

Начнем с события, которое стоит посетить. В 18:30 в Концертном зале выступят русский камерный оркестр «Лад» и хореографический коллектив «Мир танца». В программе — вальс, танго, румба, самба, цыганочка, полонез, мазурка, полька, сиртаки и многое другое. Билеты можно приобрести в кассе Омской филармонии.

Также сегодня мэрия проведет повторный аукцион на покупку машин для аварийно-восстановительного ремонта дорог. На эти цели планируется потратить 10,5 млн рублей. Первая попытка приобрести технику, напомним, не удалась. 

И мероприятие из разряда ментальных: с сегодняшнего дня в регионе ожидают начала весеннего паводка. По прогнозу регионального МЧС, именно с 20 марта снег станет таять стремительно и со всеми выходящими последствиями. 

Поздравляем!

Сегодня у нас богатый на поздравления день. Во-первых, 70-летний юбилей отмечает бессменный спикер омского Заксобрания Владимир Варнавский.

Во-вторых, 50-летие сегодня празднует руководитель Омского отделения УФАС Вадим Кабаненко.

И, наконец, 56-й день рождения сегодня у заммэра Омска Сергея Фролова.

«Новый Омск» от души поздравляет именинников!

Погода

Не просто так ведь региональный МЧС говорил о начале паводка с 20 марта! Пусть сейчас за окном -13, днем лужи будут радостно сверкать под какие-то -3. В общем, долгожданный плюс ну очень близко.

Топ-3 новости выходных

Живущие на дачах омичи замерзают без тепла и электричества. 

Омич Малиновский получил Хрустальный глобус Кубка мира по биатлону. 

Омский «Авангард» завершил сезон крупным поражением в Казани. 

В День счастья надо говорить только о хорошем, чтобы ненароком не спугнуть эту скользкую материю. Забудем проигрыш «Авангарда», закроем глаза на горы талого серо-коричневого снега, махнем рукой на все прочие проблемы и двинемся на покорение новых вершин и целей. Ведь единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед.

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий