Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2017 12.35

В Омске на выходных произошел новый выброс этилмеркаптана

Его содержание в воздухе было превышено в 64 раза.

Фото: pixabay.com

В минувшие выходные в Омске в очередной раз произошел выброс в окружающую среду. Неприятный запах почувствовали жители в Кировском округе и в районе северо-западной промышленной зоны.

Об этом сегодня рассказал на своей пресс-конференции прокурор Омской области Анастас Спиридонов.

«По данным контролирующих органов и следствия, наиболее вероятным источником является промзона северо-западной части Омска. 18 марта следствие совместно с контролирующими органами выехали на проверку, в том числе буферных прудов «Газпромнефть-ОНПЗ». Было установлено, что на этих буферных прудах проводятся определенные ремонтные работы, которые производит омское обособленное подразделение нижегородской фирмы», — заявил прокурор области.

По его словам, по результатам взятых проб были установлены превышения отдельных параметров в 64 раза этилмеркаптана.

Но как отметил Анастас Спиридонов, пока окончательных выводов не стоит делать, так как еще не проведены окончательные экспертизы в рамках уголовного дела.

Напомним, с 8 по 10 марта омичи массово стали жаловаться на неприятный химический запах газа. Было установлено, что в воздухе в 400 раз превышено содержание этилмеркаптана.

В результате региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы, т. е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха». 

Несмотря на это, контролирующие органы пока безуспешно пытаются установить источник выброса.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Оля
Пока люди не начнут попадать в больницы с отравлением или падать замертво на улицах, будут только до посинения делать замеры, а принимать реальных мер не будут, только имитация. А Газпром обнаглевшая контора, привыкшая к безнаказанности. Вобщем пока народ самостоятельно не начнет принимать жесткие меры по отношению к этим негодяям, которые нас травят, власть ничего делать не будет.
20 марта, 20:21 | Ответить
Игорь
Да при чем тут Газпром, если версию про пруды уже отмели как бредовую. Нашли козла отпущения, вот и все, а реального виновника выгораживают
05 апреля, 14:44 | Ответить
Васянька
Курс химии для нашего прокурора: этилмеркаптан не растворяется в воде, так что в буферных прудах его попросту быть не может)))
20 марта, 15:18 | Ответить