Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2017 13.38

Омская прокуратура готовит многомиллионный иск к бывшему первому вице-губернатору Гамбургу

Вместе с ним солидарный иск может получить его бывший заместитель по департаменту имущественных отношений мэрии Вадим Меренков.

 

Александр Румянцев

Как рассказал сегодня на пресс-конференции прокурор Омской области Анастас Спиридонов, прокуратура готовит гражданский иск к бывшему первому заместителю председателя облправительства Юрию Гамбургу.

Напомним, в июне прошлого года Центральный районный суд Омска признал Гамбурга виновным по нескольким эпизодам превышения должностных полномочий. За это он был осужден к 5,5 годам колонии общего режима. Помимо этого, суд обязал выплатить Гамбурга порядка 7,5 млн рублей ущерба, хотя прокуратура настаивала на возмещении свыше 220 млн рублей. Оставшиеся 212,5 млн рублей суд посчитал, что нужно взыскивать в рамках отдельного гражданского иска.

«Мы соответствующий иск готовим. Но надо отметить, что в период предварительного следствия и судебных разбирательств прокуратура города вносила исковые требования и судами было приняты решения по изъятию ряда земельных участков в муниципальную собственность. Поэтому из оставшихся 200 млн рублей мы должны вычесть стоимость земель, которые возвращены», — отметил Спиридонов.

Облпрокурор также заметил, что рассматривается возможность подачи гражданского иска к бывшему министру имущественных отношений Вадиму Меренкову. Как уточнил Анастас Спиридонов, у Меренкова должна быть солидарная ответственность.

Напомним, последний был заместителем у Юрия Гамбурга в бытность его директором департамента имущественных отношений. Сейчас он находится в следственном изоляторе, где также ждет окончания расследования по тем же эпизодам уголовного дела Гамбурга.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий