Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2017 07.56

Что день грядущий нам готовит — 21 марта: Крым наш, праздник весны и дебют Чехова

С добрым утром, город! Желаем замечательного настроения и отличного вторника! А чтобы быть в курсе последних новостей, читайте «Новый Омск».

Что было?

В этот день в 1880 году дебютировал в печати А. П. Чехов. «Письмо к ученому соседу» было опубликовано в журнале Стрекоза.

21 марта 1917 года была арестована семья Романовых. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года все арестованные были расстреляны.

21 марта 2014 года Совет Федерации ратифицировал договор о вступлении Крыма в состав России. Президент России Владимир Путин подписал законы о присоединении Крыма к России.

 

Что будет?

Сегодня отмечается Международный день человека с синдромом Дауна, Всемирный день поэзии и Международый день лесов.

Кроме того, 21 марта празднуется весенний новогодний праздник равноденствия Навруз. В переводе с фарси Навруз означает «новый день». Этот праздник символизирует обновление природы и человека. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами. На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

 

Что в Омске сегодня?

Сегодня в 10:00 в библиотеке им. А. С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) состоятся третьи урбанчтения.

В рамках чтений пройдет презентация мастер-плана Омска, программы действий для нового мэра города, обсуждение актуальных вопросов в области проектирования, создания и организации общественных пространств в городах, вовлечения горожан в процессы принятия градостроительных решений, проблем и перспектив развития общественного транспорта в городах. В работе чтений примут участие эксперты из различных областей, представители органов архитектуры и градостроительства, а также преподаватели крупнейших вузов нашей страны. Программу можно посмотреть здесь. Вход на мероприятие свободный.

В 14:00 пройдет пресс-конференция «Занятость школьников во время весенних каникул». Спикеры: Екатерина Спехова, директор департамента образования администрации г. Омска; руководители учреждений дополнительного образования. Заявки для участия в пресс-конференции необходимо подать по эл. почте press@mkrmedia.ru или по телефону +7 (3812) 90 60 10. Международный пресс-центр «МКР-Медиа» расположен по адресу: Омск, ул. Омская, 215.

В 18:00 состоится проектная сессия «Какими будут набережные Оми и Иртыша?» Разработка видения по территориям: набережные Тухачевского (до моста 60-летия Победы), Иртышская (до Ленинградского моста), Оми (до Фрунзенского моста), ул. Бударина. Подробности здесь

В это же время в концертном зале Омской филармонии можно послушать Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. В программе — Рахманинов, концерт № 3 для фортепиано с оркестром, симфония № 3.


Как погодка?

Сейчас за окном 14 градусов мороза, а днем синоптики обещают солнце и 0. 

Топ-3 новостей понедельника

По фактам незаконной охоты в Омской области с возможным участием Данилова и Гребенщикова возбуждены уголовные дела

За десять дней «проездные» доходы омских муниципалов выросли на 2,4 млн рублей

В центре Омска с крыши на прохожих сошла огромная масса снега (видео)

Желаем вам хорошего дня и только добрых новостей! И будьте осторожнее!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий