Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2017 16.41

В буферных прудах нефтезавода нет этилмеркаптана — ОНПЗ

Это вещество не применяется в системе очистки сточных вод предприятия.

Руководство нефтезавода прокомментировало информацию о том, что в районе буферных прудов ОНПЗ выявлено превышение ПДК этилмеркаптана. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил прокурор области Анастас Спиридонов. При этом он подчеркнул, что источник 400-кратного превышения ПДК этого вещества в Омске до сих пор не обнаружен.

«Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода являются частью действующих очистных сооружений, где происходит очистка сточных вод предприятия. Вода в буферные пруды поступает после многоступенчатой фильтрации по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется. Попадание вещества в закрытый коллектор исключено», — сообщила пресс-служба предприятия.

В сообщении Омского НПЗ отмечается, что предприятие работает в штатном режиме, и на протяжении нескольких недель это подтверждают многочисленные проверки государственных контролирующих и правоохранительных органов.

Отметим, что в пятницу и. о. главы омского природнадзора Сергей Еремин заявил, что источник загрязнения воздуха находится на территории предприятия, которое сейчас брошено и банкротится. Ранее он также называл возможным источником ГРС № 5 «Омскгоргаза».

О том, что буферные пруды ОНПЗ не могут быть источником этилмеркаптана, говорят и экологи.

«Удивительно, что до сих пор нет рабочих версий по источникам. Озвучиваются данные по превышениям в тех или иных районах, но это не дает возможности определить источник, поскольку газ разносит ветром, который меняет свое направление. В центре фиксировалось даже 400-кратное превышение, но это же не означает, что источником, скажем, является мэрия города. С другой стороны, поражает, что изучаются объекты, которые в принципе не могут быть источником этого газа, как, например, буферные пруды в северо-западной промышленной зоне», — заявил «Омск-информу» директор природоохранных программ Общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игнат
Руководство ОНПЗ отчиталось: "запах является результатом не выброса, а постоянного воздействия из стационарного источника, которым может быть, например, снег с разлившейся ядовитой жидкостью, вывезенный на бесхозную территорию вне границ нефтезавода — по приблизительной локализации. Это подтверждает, в частности то, что облако накрывает город только при определенных направлениях ветра — северном и северо-западном". Вот привел дословную цитату, чтобы не запутаться. В СМИ много вброса было, но все на уровне домыслов. Плохо нас в школе химии учили.
20 марта, 17:26 | Ответить
Алексей
Конечно нет, ведь в буферных прудах находится только чистая вода, без примесей. А этилмеркапан - в воде не растворяется
20 марта, 17:20 | Ответить