Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2017 18.07

Омские охотники, поймавшие Данилова на браконьерстве, сами охраняют место отстрела рыси

На месте, где была найдена гильза и разделывали краснокнижную рысь, они установили фотоловушки.

«Новый Омск» продолжает разбираться в скандальной истории с участием директора управления по охране животного мира Омской области Виктора Данилова. В конце февраля чиновника и его товарища Владимира Третьякова заподозрили в незаконной охоте на краснокнижную рысь. 

Как выяснилось, семья Майберг, которая и поймала главного омского защитника зверей на браконьерстве, не только помогала искать доказательства незаконной охоты, но и сама охраняют место преступления.

«Мы изначально боялись, что Данилов и компания предпримут все, чтобы как-то уничтожить следы, потому и установили на месте отстрела фотоловушки. Работают они в режиме реального времени, и вся информация приходит к нам на смартфоны. Вот и получается, что мы, простые охотники, вынуждены сами все охранять», — рассказал «Новому Омску» Владимир Майберг.

По словам Владимира, на утро, после того как Данилов и Третьяков всякими правдами и неправдами отказывались предъявить содержимое рюкзака, (видео можно посмотреть здесь) он решил сам найти место незаконной охоты.

«Выехал на своем снегоходе. Встретил по пути Третьякова. Спросил, что он делал в лесу. Внятного ответа я так и не получил, зато услышал, что они договорились с моим братом забыть, как страшный сон, все, что произошло накануне вечером. Я сразу дал понять, что ничего забывать мы не будем и ни на какие уговоры не пойдем. На том и разошлись. Я поехал дальше по свежему следу от снегохода Третьякова. Кружил там четыре часа и все-таки нашел и место, откуда был произведен выстрел и где прерывались следы. Утром все эти сведения я сообщил в полицию», — говорит Владимир Майберг.

Тем же утром Майберги на своих снегоходах повезли к месту охоты на рысь следственно-оперативную группу. С помощью металлоискателя была обнаружена гильза, нашли и место, где была добыта рысь. При помощи навигатора определили точные координаты. Все это было сфотографировано и снято на видео. Изъяты и биологические следы.

«После мы отправились на заимку к Данилову и Третьякову, чтобы осмотреть снегоходы. Увидели только один, который принадлежал охотинспектору Бабикову. Снегоход «Ямаха», на котором передвигался Данилов, отсутствовал. На вопрос, сколько всего снегоходов, Данилов нам ответил, что их три. Один вчера отправили в город якобы на ремонт, другой стоит на первой заимке, а на третьем Третьяков уехал в Колосовку. Снегоход на первой заимке был чисто вымыт и находился уже в прицепе. По следам было видно, что заехал он туда буквально перед нашим приездом», — продолжает Владимир Майберг.

Вскрылся тогда и еще один интересный факт. В то время Виктор Данилов находился в отпуске, вот только по охотничьим угодьям он разъезжал на служебных снегоходах и имел при себе служебное оружие.

Сегодня стало известно, что по факту незаконной охоты все-таки возбудили уголовное дело, вот только обвинения ни Данилову, ни кому другому пока не предъявлены, а вот административное дело, которое накануне истории с отстрелом рыси подчиненные Данилова составили на Владимира Майберга, после рассмотрения суда вернули назад в минприроды.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий