Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2017 19.00

Омского строителя Полукарова хотят посадить на 4,5 года

Его, а также еще троих подсудимых, прокуратура просит отправить в колонию-поселение.

Александр Румянцев

Сегодня в суде с обвинительной речью по делу о падении башенного крана выступил представитель прокуратуры, озвучивший, какие сроки наказания он просит четверым подсудимым.

Напомним, с ноября прошлого года слушается уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ учредителем ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Викторым Полукаровым, гендиректором компании Константином Семеновым, начальником строительного участка Сергеем Масленкиным и крановщиком Федором Елькиным. Их действия привели к трагедии 26 октября, когда кран упал на проезжавшие по улице Маршала Жукова два автомобиля. Тогда под грудой металла погибли четыре человека.

В Куйбышевском районном суде слушание по резонансному уголовному делу о падении в октябре прошлого года башенного крана вышло на финальную стадию.

В течение более 2,5 часов государственный обвинитель приводила доказательства вины в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ учредителем ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Викторым Полукаровым, гендиректором компании Константином Семеновым, начальником строительного участка Сергеем Масленкиным и крановщиком Федором Елькиным.

По ходу отдельных моментов выступления прокурора Полукаров и Масленкин то усмехались, то недовольно покачивали головой. Когда гособвинитель озвучивала наказание, которое просит у суда для подсудимых, Виктор Полукаров и вовсе что-то рассматривал в своем телефоне.

В итоге для Полукарова и Семенова гособвинение запросило по 4,5 года, для бывшего начальника строительного участка Масленкина — 4 года и крановщику Елькину — 3 года. Отбывать наказание, по мнению прокуратуры, все четверо должны в колонии-поселении. Кроме того, на три года с момента отбытия наказания первым трем запрещено заниматься управленческими функциями в строительных и подрядных организациях. Федору Елькину прокуратура просила суда запретить в течение трех лет заниматься строительством с использованием кранов.

Родственники погибших заявили, что поддерживают прокуратуру, но требуют более сурового наказания.

В ближайший четверг, 23 марта, в прениях выступит защита и сами подсудимые.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий