Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2017 23.41

В Москве решат судьбу уголовного дела против покончившего с собой омского судьи Москаленко

ВККС решит, насколько законно квалификационная коллегия судей Омской области дала согласие на предъявление обвинения в убийстве Сергею Москаленко.

Александр Румянцев

На следующей неделе Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ рассмотрит жалобу Екатерины Беспаловой, которая не согласна с решением судейского сообщества Омской области, давшего согласие на предъявление обвинения ее отцу, судье Сергею Москаленко.

На официальном сайте ВККС говорится, что заседание состоится в среду 29 марта, в 14:00. Помогать в Москве дочке Москаленко будет известный омский адвокат Андрей Хабаров.

Напомним, 14 января в парке им. 300-летия Омска было обнаружено тело покончившего с собой судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко. 20 января коллегия судей Омской области дала согласие в ответ на прошение председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, ходатайствовавшего о предъявлении обвинения Москаленко по двум статьям: «Убийство с целью скрыть другое преступление» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

Москаленко подозревается в убийстве бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, дела которого он рассматривал с 2010 по 2015 год. По мнению следователей, судья за решение вернуть уголовное дело прокурору и вынести оправдательный приговор при повторном поступлении дела в суд судья лично получил от Берга взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 8 млн рублей. В октябре 2015 года в лесополосе под Омском было обнаружено тело Берга с огнестрельными ранениями. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий