Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 сентября 2014 01.08

Госдума хочет запретить продажу «Ягуара», «Страйка» и других алкогольных энергетиков

Депутаты нижней палаты российского парламента собираются запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России. Толчком к предложению стала позиция президента РФ Владимира Путина по пропаганде здорового образа жизни.

Первая попытка запретить алкогольные энергетики была предпринята еще в марте 2013 года. Но тогда ее отклонили, поскольку полный запрет на производство таких напитков противоречил регламенту Таможенного союза. Депутаты не сдались. Как пишут «Известия», инициативная группа во главе со справороссом Николаем Левичевым после доработки снова выносит на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете алкогольных энергетиков. Российский президент Владимир Путин в августе, встретившись с народными избранниками, сделал акцент на пропаганде здорового образа жизни и развитии массового спорта. Он посоветовал депутатам действовать решительнее.

«По предложению правительства РФ мы были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России», - пояснил инициатор проекта Николай Левичев, подчеркнув, что для запрета на производство нужно менять регламент Таможенного союза.

Идею поддержали специалисты системы здравоохранения – например, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн пояснил, что давно выступает за полный запрет продажи энергетических напитков. Долгое время, понадобившееся для второй попытки запрета продажи энергетиков, объясняют сильным лобби производителей алкоголя. Напомним, сейчас достаточно популярны среди молодежи алкогольные энергетики Jaguar, Strike, Red Devil и прочие.

Как отреагируют на запрет производители напитков, пока непонятно, но он станет для них ударом – видимо, поэтому алкогольное лобби долго пыталось не пропустить запрет. Как свидетельствуют данные анализа рынка энергетических напитков в России в 2007-2011 годах, проведенном РБК, энергетические напитки на российском рынке практически полностью реализуются через внутреннюю торговлю. С 2007 по 2011 год доля продаж в России составляла в среднем 98,5%, то есть доля экспорта не превышала и 1,5%. В 2011 году объем продаж безалкогольных энергетических напитков составлял 69,1 млн л.

«Одной из особенностей российского рынка является выпуск энергетиков с содержанием алкоголя. В Европе и США такой подход не практикуется. Поскольку алкогольные энергетики в России сильно напоминают слабоалкогольные коктейли, они имеют популярность среди покупателей. Доля алкогольных энергетических напитков в общем объеме продаж в 2011 году составляла 28,1%», - поясняется в отчете.

Таким образом, можно предположить, что в 2011 году в России было произведено около 30 млн литров алкогольных энергетиков, а с каждым годом их производится все больше. Удастся ли депутатам ввести запрет на продажу алкогольных энергетиков, который ударит по карману производителей алкоголя, пока неясно.

«Изначальную версию законопроекта поддержали более 30 депутатов, но из-за активной работы «невидимых» алколоббистов он застрял в недрах Госдумы на полтора года», - рассказывает лидер общероссийского движения «Здоровый выбор» Александр Корсунов, выразивший надежду, что на этот раз депутаты прислушаются к мнению президента России.

Алена Настина

Фото: ejin.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий