Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2017 10.12

Счетная палата: генподрядчик реконструкции Омской крепости получил контракт незаконно

Аудиторы выяснили, что часть документов, поданных СК «ОмГрадострой» на конкурс, были подложными.

Фото: департамент имущественных отношений администрации Омска

ООО СК «ОмГрадострой» получило подряд стоимостью 529,4 млн рублей на реконструкцию историко-культурного комплекса «Омская крепость» незаконно. К такому выводу пришли в Счетной палате России по результатам проверки целевого использования федеральных средств, выделенных на подготовку к 300-летию Омска.

«Проверка показала, что ООО СК «ОмГрадострой» в составе заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием предоставило недостоверные сведения, позволившие этой организации пройти предквалификационный отбор, стать единственным участником конкурса и заключить вышеуказанный муниципальный контракт», — сообщили «Новому Омску» в Счетной палате.

В ведомстве пояснили, что согласно конкурсной документации участники закупки должны были подтвердить свой опыт работы по сохранению объектов культурного наследия России за последние три года. Суммарная стоимость исполненного контракта при этом должна была составлять не менее 20% от начальной цены контракта, на который они претендуют. В случае с Омской крепостью это более 105 млн рублей.

СК «ОмГрадострой» приложила к своей заявке копию договора от 2 июня 2014 года и акты выполненных работ по капитальному ремонту памятника истории и культуры административно-торгового здания «Дом купца А.Ф. Аверкиева» на сумму 124,1 млн рублей. Однако, как выяснили в Счетной палате, эти документы оказались подложными.

«В соответствии с законодательством в сфере закупок для государственных нужд это является основанием для расторжения заключенного контракта и внесения заказчиком (администрация г. Омска) ООО СК «ОмГрадострой» в реестр недобросовестных поставщиков», — резюмировали в ведомстве.

Как писал «Новый Омск», изначально департамент строительства городской администрации планировал заключить два муниципальных контракта на реконструкцию Омской крепости — отдельно на здания «Арсенала 1845-1860 гг.» и «Кухни и столовой Омского резервного батальона 1902 г.» и «Инженерной мастерской 1843 г.», «Цейхгауза 1832 г.», «Казармы 1823 г.» и «Казармы дисциплинарных рот 1833 г.» Но за четыре месяца найти подрядчика ему не удалось, после чего объекты были объединены.

По контракту все работы должны быть завершены 15 августа 2017 года. Три из шести зданий полностью готовы, сообщил накануне директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Математ
Если качество ТРЁХ сделанных зданий нормальное, то пусть бы и дальше реконструировали...
18 мая, 13:48 | Ответить
киви
Где этот дом купца Аверкиева?
21 марта, 10:27 | Ответить
Для киви
может быть и его не существует
21 марта, 10:41 | Ответить
Игорь Федоров
В Тюмени он
21 марта, 12:03 | Ответить