Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2017 10.39

Госдума рассмотрит проект закона, который защитит Омскую область от потока спиртного из Казахстана

Соавтором инициативы выступил депутат от Омской области Андрей Голушко.

Фото: pixabay.com

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству предложил рекомендовать Госдуме рассмотреть в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Документ был разработан при участии депутата от Омской области Андрея Голушко.

В частности, авторы инициативы предложили ограничить перемещение алкогольной продукции объемом более пяти литров между странами Евразийского экономического союза.

«Вот моя родная Омская область, если посмотреть по цифрам, которые РАР дает, потребляет 3,7 литра водки на одного жителя города Омска. Если мы посмотрим в среднем по стране, это цифра равна почти 7. Когда начали разбираться, получилась простая вещь: наша тысяча километров границы с Казахстаном и есть ровно эта половина, которую мы не видим, не учитываем. Дальше мы попадаем соответственно на отсутствие контроля качества. Кроме того, выполнили простой подсчет: если мы ограничим ввоз спиртного, то региональный бюджет может получать в год дополнительно 1,4 млрд рублей», — отметил Андрей Голушко.

Кроме того, законопроект предусматривает досудебную блокировку сайтов по продаже алкоголя и устанавливает ответственность за дистанционную реализацию спиртосодержащих напитков, а также предусматривает категорический запрет продажи спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Қазақ
Россия никогда не пустит на свой рынок казахстанские товары!

Зря наш президент понадеялся на торговлю с русскими соседями - русские никогда справедливо не торговали, посмотрите на газовуый шантаж россии в Европе!

И это россия творит в Европе!

Там где русские, там всегда шантаж, провокации и угрозы!

Қазақстану надо срочно прекращать торговлю с россией - казахстанский экспорт в россию за 2016 год составил всего лишь 3,1 миллиард долларов, и наоборот российский экспорт в Казахстан составил более 9,5 миллиардов долларов! (Узбекистан около 2 миллиардов долларов!).
Нужно закрыть границу для российских товаров и точка!!
24 марта, 18:34 | Ответить
wwww9991
Слов нет, не можете конкурировать на равных давайте прикроем Евразийский союз. Что будет если Казахстан в ответ примет подобные законы касающиеся других товарных групп?
23 марта, 14:27 | Ответить
Петр
А что коменты убираем халуйский сайт? не понравилось про вашего хозяина?
21 марта, 13:48 | Ответить