Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 сентября 2014 04.42

В Омске начали судить начальника речпорта за отправку в рейс пьяного капитана «Полесья»

Еще один судебный процесс по делу о крушении теплохода «Полесье-8» начался в Омске. На скамье подсудимых — начальник службы пассажирских перевозок Андрей Шмитбергер, который, по версии следствия, разрешил выйти в рейс пьяному капитану Ратько.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» в Омске, адвокат Шмитбергера Олег Любушкин попросил суд назначить дополнительную медико-наркологическую экспертизу, которая, по его мнению, покажет что капитан выходил в рейс трезвым, а выпил алкоголь уже на борту теплохода. Однако суд счел эту просьбу преждевременной.

Напомним, что трагедия произошла 17 августа 2013 года, когда из-за ошибки капитана Юрия Ратько пассажирский теплоход столкнулся с баржей. В результате погибли шесть пассажиров, еще 50 человек получили различные травмы. Суд приговорил Юрия Ратько к 4,5 годам тюрьмы за нарушение безопасности управления теплоходом. По делу Шмитбергера он будет вызван в качестве свидетеля и этапирован в суд через заседание.

По версии следствия начальник службы пассажирских перевозок речпорта Андрей Шмитбергер выпустил в рейс капитана Ратько, который «не проходил обязательный предрейсовый медицинский осмотр и находился в состоянии алкогольного опьянения». СКР обвиняет Шмитбергера по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей...», наказание по которой предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Алиса Князева

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий