Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 марта 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 22 марта: «Голубая лента», Осинский и как планируют облагородить центральные улицы Омска

Сегодня среда, а значит, что пятница уже не за горами) С новым утром!

Что было?

22 марта 1874 года на площадках клуба по крикету и бейсболу на Стейтен Айленде прошел первый матч в теннис. Буквально за месяц до этого события был запатентован корт как площадка для этой игры.

22 марта 1895 года в Париже состоялась первая демонстрация кинофильма для узкого круга друзей. Зрителям показали коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». Незадолго до этого французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».

В один день — 22 марта 1932 года — газеты «Правда» и «Известия» напечатали знаменитую статью-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры? Ответ американским корреспондентам».

Вскоре фраза «С кем вы, мастера культуры?» стала крылатой. Она обычно цитируется, когда речь идет об определении политической или нравственной позиции деятеля культуры в какой-либо общественной коллизии.

22 марта 1933 года в Дахау, неподалеку от Мюнхена, начал действовать первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Это был первый «опытный полигон», в котором отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками. В Дахау до начала Второй мировой войны содержались политические противники нацистского режима, прежде всего коммунисты, социалисты, священнослужители, вступившие в оппозицию режиму.

Центральная студия телевидения — первая в стране программно-творческая телевизионная организация — была создана 22 марта 1951 года на базе Московского телецентра на Шаболовке постановлением Совмина СССР. Телестудия сначала осуществляла ежедневное телевещание на Москву и Ленинград. Но уже через пять лет советское телевидение стало многоканальным, а в конце 1950-х годов —общесоюзным.

Что будет?

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Цель праздника — напомнить общественности о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Ну и в День водных ресурсов отмечается День Балтийского моря — важнейшего транспортного коридора, связывающего Россию, Европу и Азию.

Кроме того, 22 марта во всем мире отмечается Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» (плата), и греческого «метрон» (измерение). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Сегодня в Омске

В 11 часов в омском Экспоцентре состоится официальная церемония открытия Сибирского промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО».

Здесь же, на площади перед ТЦ «Континент», в 16 часов пройдет флешмоб «Голубая лента» — всероссийская акция, направленная на привлечение внимание к проблеме защиты источников воды. 

Также в 16, но в мэрии Омска, начнется круглый стол с бизнес-сообществом на тему благоустройства центральной части города вплоть до 2022 года. 

А вечером, в 19 часов, на камерной сцене Дворца им. Малунцева состоится презентация нового проекта театра «КС» ЛИТ-РА — это три вечера, посвященных литературе, а точнее трем авторам и атмосфере их произведений. 

Поздравляем!

Сегодня свой 45-летний юбилей отмечает директор ООО «Торговый дом «Молис» Олег Осинский. «Новый Омск» поздравляет Олега Ивановича и желает успехов во всех начинаниях!

Погода

Сейчас за окном — -9 градусов. Днем будет тепло, солнечно и +2. Чувствуете? Весна!

Топ-3 новости вторника

Мужчина, которого похитили в Омске на «Лексусе», найден мертвым. 

Тренерский штаб омского «Авангарда» отправили в отставку. 

Губернатор Назаров дал два дня, чтобы в Омске нашли источник выбросов. 

Продолжая тему среды, хочется коротко заявить вот о чем:

 

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий