Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 марта 2017 15.33

Омская мэрия отстояла свои права на «Любочку» и «Степаныча»

Суд признал, что авторы этих произведений — архитектор Игорь Вахитов и скульптор Сергей Норышев — незаконно продали исключительные права, так как они принадлежат городу.

Сегодня, 22 марта, Куйбышевский районный суд полностью удовлетворил иск администрации Омска, признав за ней исключительные права на две городские скульптуры-достопримечательности — Любочку и Степаныча. Об этом «Новому Омску» рассказал Игорь Колесников, представляющий интересы индивидуального предпринимателя Романа Рудакова, которому до сегодняшнего дня принадлежали эти права.

Напомним, в феврале мэрия потребовала признать недействительными договоры отчуждения бизнесмену исключительных прав на скульптуры, авторами которых были архитектор Игорь Вахитов и скульптор Сергей Норышев. 

Параллельно в арбитражном суде Омской области слушалось дело по заявлению Романа Рудакова о взыскании компенсации за использованные фотографии «Любы» и «Степана» в фотоальбоме, изданном местным ООО «Омский ракурс». Тогда городские чиновники заявляли в суде, что все права принадлежат муниципалитету. Но в итоге арбитраж поддержал предпринимателя. 

Как отметил сегодня Игорь Колесников, суд также признал недействительным договор отчуждения от 2013 года.

«Судья Ирина Мосолова признала недействительным только этот договор. Вместе с тем никак не оспорено свидетельство о депонировании (хранении) произведения в Копирусе (Российское авторско-правовое общество — «НО».), где авторами указаны Норышев и Вахитов. Действующими до 2018 года остаются четыре авторских договора, заключенные авторами с Рудаковым, — пояснил юрист. — Мой доверитель после этого решения ничего не потерял, потому что Крещановская (Любовь, судья арбитражного суда) вынесла свое решение на основании этих договоров».

Игорь Колесников считает, что еще не все потеряно, так как будет апелляция в облсуде. Решение Куйбышевского суда юрист ожидает получить в следующий вторник. По его словам, когда мэр Вячеслав Двораковский официально сложит полномочия летом, вопрос со скульптурами в горадминистрации уже никого не будет интересовать.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий