Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2017 12.55

В Омске продолжили проверки трех предприятий и ТЭЦ на предмет выбросов

Ранее и. о. руководителя регионального Росприроднадзора заявлял, что круг подозреваемых сузился практически до одного предприятия.

Вечером 22 марта федеральный Росприроднадзор сообщил, что в Омске проводятся или запланированы проверки промышленных предприятий ПАО «Омский каучук», омский завод полипропилена «Полиом», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», а также городских ТЭЦ.

Инспекции вызваны «регулярным устойчивым загрязнением атмосферного воздуха в Омске и массовыми жалобами граждан на навязчивые запахи промышленных выбросов», отмечается на сайте ведомства.

Напомним, утром того же дня, вскоре после требования губернатора назвать виновника выбросов в течение двух суток, и. о. руководителя регионального Росприроднадзора Сергей Еремин заявил на пресс-конференции, что круг подозреваемых сузился «практически до одного предприятия». По его мнению, наиболее вероятный источник запаха — буферные пруды на территории Омского НПЗ. Впрочем, связь заявления и распоряжения губернатора Сергей Еремин не подтвердил.

«Скоропалительно обвинить какое-либо предприятие было бы неправильно», — отметил чуть позже замглавы регионального минприроды Александр Матненко.

Важным документом для расследования станет заключение ИППУ СО РАН о том, мог ли этилмеркаптан образоваться или накапливаться в буферных прудах. Предварительно в институте сообщили, что такое практически невозможно.

«Этилмеркаптан не используется в технологических процессах очистных сооружений, поэтому не может попасть в буферный пруд. Накапливаться он не может. Образование этилмеркаптана из разных соединений невозможно», – заявил «Омск-Информу» руководитель учреждения Александр Лавренов. 

С недоверием к версии отнеслись и общественники.

«А что у нас соседние предприятия? Кто-то пытается по-тихому, экономя миллионы на здоровье омичей, наладить работу на своем предприятии», — заявила БК55 организатор предстоящего митинга «Нам бы выжить в Омске» Татьяна Нагибина, председатель Омского регионального отделения «Яблока».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Демид
Ох уж этот загадочный Омскгоргаз, самопроверяльщик. Тихушники, честное слово!
23 марта, 17:24 | Ответить
Егор
Давно пора проверить Полиом, сегодня вон как коптил, аж страшно стало, а тэц-5 вчера жару давал.
23 марта, 14:34 | Ответить
Лада
То есть омскгоргаз с их запасами этилмеркаптана и прошлыми авариями вас не смущают. Еремина к ногтю надо прижать, ему горгаз явно заплатил, даже не проверяли их
23 марта, 14:37 | Ответить
Егор
Почему? Еще как смущает. Странно то, что роспотребнадзор одобрил эту самодеятельность. всех уволить надо их.
23 марта, 17:52 | Ответить