Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2017 13.55

В Омске суд решил взыскать с экс-главы «Мостовика» Шишова 183 млн рублей в пользу управделами президента

Суд снизил сумму ущерба с 340 млн рублей.

Александр Румянцев

Омский областной суд решил обязать выплатить бывшего гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова 183 млн рублей в пользу Управления делами президента РФ.

Сегодня, 23 марта, была рассмотрена апелляционная жалоба Шишова и его адвоката на решение Первомайского районного суда, который в прошлом году решил взыскать более 340 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба по уголовному делу.

Речь идет о прошлогоднем приговоре Фрунзенского райсуда Владивостока, признавшего Шишова виновным в пособничестве при растрате более 1,02 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Тогда дальневосточный суд отказался рассматривать иск управделами президента, считая, что он должен быть рассмотрен в гражданском порядке.

В управделами президента разделили сумму ущерба на троих обвиняемых по делу о хищении. В итоге получилось, что каждый должен заплатить по 340 млн рублей. Помимо Шишова, ущерб был «повешен» на бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского (сейчас идет суд на ним — Прим. ред.) и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко (умер в СИЗО — Прим. ред.).

На сегодняшнем заседании, как и на других процессах, которые идут в апелляции с прошлого года, Олег Шишов заявил, что ущерб давно погашен, в том числе банковскими гарантиями на более чем 4 млрд рублей. Последнюю выплатил ФГУПу Сбербанк.

«Мы после установленного периода совершения преступления вернули этот ущерб и всю задолженность, которая формально числилась на «Мостовике». Хотя и заказчик признавал, и эксперт установил, что были выполнены большие объемы работ, но не приняты. Вся сумма ущерба была выплачена банковской гарантией, и все в одним голос, к кому бы мы ни обращались с запросом, отвечают, что мы уже ничего не должны», — сказал Шишов.

В итоге после полуторачасового заседания коллегия судей по гражданским делам облсуда определила, что жалоба Шишова подлежит частичному удовлетворению. Вместо 340 млн рублей с бывшего главы «Мостовика» подлежит взыскать 183 млн рублей. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий