Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2017 14.27

На омских набережных могут появиться пеленальные столики

А всего на их благоустройство выделят почти полмиллиарда рублей.

Александр Румянцев

На круглом столе в городском департаменте архитектуры 22 марта архитекторы, представители власти и бизнес-сообщества обсудили благоустройство набережных Омска. Проект реализуется в рамках подготовки к чемпионату мира в 40 российских регионах, в число которых вошел и наш город. В 2017 года минстрой РФ выделит Омску на эти цели 354 млн рублей, еще 94,7 млн рублей добавят из областного бюджета.

Первой площадкой для обустройства выбрана улица Бударина и расположенные рядом набережные Оми. К 2018 году это место подготовят к фестивалю «Футбольное лето», устроят фан-зону с экраном для просмотра онлайн-трансляций. А к 2022 году приведут в порядок Иртышскую набережную (от речного вокзала до Ленинградского моста) и набережную Тухачевского (до метромоста).

«Необходима активация набережных, чтобы омичи гуляли здесь не только в солнечную погоду. В вечернее время и в холодную погоду территории не востребованы для отдыха горожан», — пояснил идею куратор проекта Ефим Фрейдин.

Архитектор предлагает сделать эти территории более удобными для прогулок: установить туалеты, пеленальные столики для мам с малышами, создать комфортные кафе или другие помещения, куда можно было бы зайти во время гуляния зимой. Киоски и ларьки, которые на набережных стоят сейчас, по его мнению, не выдерживают никакой критики с точки зрения наполнения и внешнего вида.

Фрейдин отметил и другие проблемы с благоустройством: удручающее состояние причалов, которые могли бы стать местом притяжения горожан, неухоженная набережная Оми за Фрунзенским мостом, провалы с обслуживанием набережных, из-за чего зимой они завалены снегом. Он отметил и отсутствие «магнита» в конце благоустроенной Газпромом улицы Чокана Валиханова — сейчас ничего не побуждает гуляющих по ней подходить к Иртышу.

На встрече прозвучали предложения и от бизнеса: на заброшенном пустыре по ул. Тухачевского построить экстрим-парк для подростков, установить на одной из набережных колесо обозрения. Еще одна идея: организовать систему тематических набережных — музыкальной, спортивной, театральной, где будут устраивать соответствующие мероприятия.

На основе всех пожеланий будет составлено техзадание для детального проектирования. Его представят на обсуждение в апреле.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

диво
У нас в городе не везде мусорки и лавочки стоят. Какие столики, мамы не гуляют по полдня, а на 2-3 часа памперсы у детей нынче? С дуба рухнули или деньги отмыть надо? Проблем в городе тьма!!!!!! Заплатите дворникам, чтобы они вымели все улицы в городе, не только в центре, но и на периферии!!!!
23 марта, 17:43 | Ответить
Sieger
"сейчас ничего не побуждает гуляющих по ней подходить к Иртышу"
По-моему, сама набережная может быть "магнитом", если ее действительно облагородят, а не спустят деньги в унитаз по обыкновению
23 марта, 16:06 | Ответить