Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2017 17.03

Суд не дал присвоить мэрии Омска скульптуры, принадлежащие местным бизнесменам

Скульптуры городового и Рутгера Хауэра с Ван Гогом остались у Сергея Жерикова и Михаила Курцаева.

Центральный районный суд оставил без рассмотрения заявление департамента имущественных отношений мэрии Омска о признании за городом права собственности на семь скульптур.

Напомним, в конце декабря 2015 года Центральный райсуд по иску депимущества без лишнего шума вынес решение о признании бесхозяйными семь скульптур в центре города. Речь идет о скульптурах Ван Гогу, Рутгеру Хауэру, городовому, «Люба», «Слесарь Степаныч», Дон Кихот, памятный знак поэту Л. Мартынову, памятник Ф. М. Достоевскому «Крест несущий». Чиновники представили в суд документы, что эти художественные объекты никому не принадлежат. В итоге суд передал их в собственность муниципалитета.

Но осенью прошлого года из-за скандала с появлением владельца исключительных авторских прав на «Любочку» и «Степаныча» история с вынесенным решением Центрального райсуда вылилась наружу.

Владельцы трех скульптур — городового, Ван Гога и Рутгера Хауэра подали апелляционные жалобы на решение годовой давности. Владельцем городового является известный местный бизнесмен Сергей Жериков, а две другие работы принадлежат не менее известному предпринимателю Михаилу Курцаеву.

В январе этого года Центральный райсуд отменил свое решение по вновь открывшимся обстоятельствам и назначил рассмотрение дела на 22 марта. 

Вчера же никто из юристов мэрии так и не пришел, и в итоге суд решил оставить иск без рассмотрения. Как сообщили в пресс-службе суда, это было связано с тем, что так как есть собственники у объектов, то «это уже спор о праве, поэтому департамент должен обращаться с иском о признании собственности».

Возникла неясность и вокруг «Любочки» и «Степаныча». Теперь мэрия в очередной раз не владеет ими, хотя вчера другой суд — Куйбышевский, признал за городскими чиновниками исключительные права на скульптуры. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий