Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 марта 2017 17.00

Почти чеховская история: в «Галерке» прошла премьера спектакля «В поисках радости»

Ее поставил главный режиссер и художественный руководитель театра Владимир Витько.

Фото: Ирина Ковалева

Спектакль переносит зрителей в Москву 50-х годов прошлого века. Глава семьи Савиных Клавдия Васильевна потеряла мужа во время войны и теперь сама заботится о четверых детях. Старший сын, Фёдор, защитил кандидатскую диссертацию по химии и с успехом занимается научной деятельностью. Фактически он теперь и является кормильцем всей семьи. В одной квартире с Савиными живёт жена Фёдора Леночка. С её появлением жизнь в семье, где царили взаимопонимание и любовь, начинает рушиться. Леночка тянет с мужа деньги и захламляет квартиру грудой купленных на них вещей. Постепенно назревает конфликт.

Постановка «В поисках радости» - уже третье обращение «Галёрки» к творчеству Виктора Розова. В прошлом году в театре была поставлена другая известная пьеса драматурга «В добрый час!». Также в репертуаре «Галёрки» есть ещё одна постановка по одноимённой пьесе Розова - «В день свадьбы», которая пока находится в консервации. «Мне очень близко творчество этого автора - темы, которые он поднимает в своих пьесах, созданные им характеры, его замечательный язык и тонкий юмор. Поэтому хочется возвращаться к его произведениям вновь и вновь, - признался Владимир Витько. - Спектакль «В добрый час!», который мы поставили в прошлом году, пришёлся по душе зрителям, и актёры его полюбили. Это тоже сыграло большую роль в том, чтобы снова обратиться к творчеству Виктора Розова».

Действительно, постановки «В добрый час!» и «В поисках радости» необыкновенно похожи между собой и по стилистике, и по атмосфере, и по языку. Кроме того, центральными темами в обоих спектаклях является выбор жизненного пути молодым поколением и столкновение духовных и материальных ценностей. «Обе постановки адресованы молодёжи, несмотря на то что события в них происходят в советское время», - рассказал режиссёр. По его мнению, не обязательно осовременивать пьесу, чтобы сделать её более доступной для юного поколения. «Мы же смотрим спектакли, где действия разворачиваются в 18-м или 19-м веках, и никого это не смущает, - пояснил

Владимир Витько. - В спектакле «В поисках радости» советские реалии не имеют большого значения, весь фокус смещён на характеры и взаимоотношения персонажей. Мы видим, что люди и их проблемы не меняются с течением времени. Зритель может обратить внимание на то, как пьеса Розова «В поисках радости» перекликается с чеховскими «Тремя сестрами». Там тоже есть персонаж, который постепенно разрушает дружную семью своими ложными ценностями. У Чехова это провинциальная барышня Наташа, которая входит в интеллигентное семейство Прозоровых, став женой Андрея. Здесь это Леночка, для которой вещи и благосостояние важнее взаимопонимания и душевного тепла».

Одно из безусловных преимуществ спектакля «В поисках радости» - это ненавязчивый и тонкий юмор. Благодаря ему постановка получилась очень живой и лёгкой, несмотря на серьёзность поднимаемых ей проблем. Как и всегда, сильной стороной спектаклей «Галёрки» является актёрская игра. Особенно ярко и харизматично смотрится Даниэль Савинова, исполнившая роль стервозной Леночки, также очень колоритно выглядят ветераны «Галёрки» - Павел Кондрашин, Татьяна Майорова, Светлана Романова.

Представляя вниманию зрителей постановку «В поисках радости», театр «Галёрка» не привносит в свой репертуар ничего принципиально нового. Владимир Витько, как и всегда, остаётся верен первоисточнику, ничего в нём не изменяя. Для кого-то такой театр может показаться слишком консервативным, кому-то из зрителей, особенно возрастной аудитории, наоборот, это покажется возвращением «в старое доброе прошлое» и вызовет чувство ностальгии.

«Галёрка» и все её постановки, включая новый спектакль, напоминают родительский дом, где всё знакомо, почти ничего не меняется, но зато здесь душевно и тепло. Поэтому даже среди театральных экспериментов, новых форм и прочтений туда всё равно время от времени тянет вернуться.

Что: спектакль «В поисках радости»

Где: Дом актёра

Когда: 30 марта, 18:30

Сколько: 280-400 рублей

В спектакле советские реалии не имеют большого значения, весь фокус смещен на характеры и взаимоотношения персонажей.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 12(950) от 22 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Галерка

Добавить комментарий