Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 марта 2017 13.47

Омский союз архитекторов планирует просить денег у минстроя на реконструкцию Тарской

Об этом рассказал архитектор Александр Бегун.

Конкурс по преобразованию улицы Тарская проходил с 19 сентября по 2 февраля. Все 16 проектов в начале года представили в «Доме культуре» в Меге. Из представленных вариантов было выбрано шесть. Профессионалы и начинающие архитекторы обратили внимание на главное — отсутствие парковочных мест.

Лучшие проекты выставили в библиотеке им. А. С. Пушкина. На первом из них представлено живое пространство, которое будет наполнено действом: выставки, концерты, мастер-классы. Также в городскую среду предложено включить функциональные и эстетические элементы, например, водоотвод как имитация ручья. Элементы благоустройства дополняют друг друга, газоны с клумбами плавно переходят в скаймейку и рампы для скейтеров.

Идея второго проекта заключена в создании на бульваре трех блоков: полуподземный с автостоянкой на 30-45 машин, надземный на высоте 1,3 метра, рассчитанный на проведение городских культурно-массовых мероприятий и цокольный — с помещениями павильонного типа

Третий вариант — зеленая аллея. Проект предусматривает увеличение пешеходной зоны и обрамление ее деревьями. Вдоль пешеходной аллеи будут расположены многофункциональные островки отдыха, которые могут использоваться в том числе и для городских активностей. Также около них располагаются велопарковки. Автор проекта предлагает заменить асфальт на устойчивую плитку, что позволит избежать визуального деления улицы на две части.

Четвертая концепция предусматривает разделение улицы на две зоны: восточную — пешеходная зона, символизирующая дорогу к храму; западную — двухуровневая зона с подземными парковочными местами и платформой, соединяющая пешеходную зону и первый уровень. На возвышенности расположены места отдыха.

Пятый проект — это формирование сквозного городского пространства с элементами вертикальной урбанизации. На земле остается организация парковочных мест. Для городских мероприятий планируется создание деревянного моста над парковкой. Также мост высотой 4,8 метра организует свободный пешеходный доступ от храма к храму.

Шестой — формирование главной городской площади на ул. Интернациональной, организация разделительного озелененного пространства. Подземное пространство предложено использовать в качестве паркинга на 236 мест. Пешеходной улице Тарской предложена трактовка основного «входа в город».

«Конкурс показал, что если мы не ограничены в средствах, то лучший метод — подземная урбанизация. Но это вариант наиболее затратный. К тому же там расположен серьезный пучок инженерных сетей. Есть вариант работать в пространстве улицы и проявлять изобратетальность», — прокоментировал Бегун.

Для того чтобы реализовать концепт, Омский союз архитекторов планирует обратиться за помощью к федеральному министерству культуры, а также провести заказной конкурс и определить места в структуре города для дальнейшего благоустройства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
При чем тут министерства, если земля городская. И зачем еще один конкурс, если он уже был и есть победитель?
27 марта, 10:17 | Ответить