Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 марта 2017 15.02

В Омске наконец-то нашли виновного в испорченном воздухе

Его причина — работы на буферных прудах Омского нефтезавода.

Сегодня на совещании у губернатора Омской области был назван виновный в загрязнении воздуха в Омске. Причиной химического запаха в городе являются ремонтные работы на буферных прудах, которые проводит Нижегородский институт прикладных технологий.

«Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, а также другие виды работ. Основная причина распространения химического запаха — нарушение технологии производства работ подрядчиком. Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух», — сообщил и. о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин.

При этом, по словам Еремина, немедленное прекращение всех работ невозможно, поскольку есть вероятность получить еще более негативные последствия. Необходимо будет поменять технологию, чем сейчас и занимаются в ведомстве.

Сейчас будет решаться вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности. Общая сумма штрафа составит более 1 млн рублей. При этом продолжается и расследование уголовного дела в СКР по Омской области.

В данный момент в городе ведется круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха.

«Состояние воздуха контролируется и днем, и ночью. Измерения проводятся во всех округах Омска. Исследования показывают, что с 19 марта превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ не было. Угрозы здоровью населения города нет», — доложил руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

По данным минздрава Омской области, в результате загрязнения воздуха никто из жителей города за медицинской помощью не обращался.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Малинка
Ну не смешно ли! Если все работы проводились в Советском округе, в нефтяниках, как вонь охватила всю область? И если у НИПТ нет других точек, филиалов по городу как так получилось?! Кто-то явно заврался...
Как же бесят продажные чиновники!!!
24 марта, 20:45 | Ответить
Света
Видимо правду нельзя говорить. Есть предприятия, которые в России неприкосновенны. Сама власть их защищает. Догадаться можно легко. А что виновными выберут беззащитных, я предполагала.
24 марта, 20:11 | Ответить
Олег Александрович
Зловония были и раньше, но "компетентные органы" их не замечали. Отдельные обращения граждан игнорировались. До Федерального центра дошла информация, стали придумывать кого назначить виновным. Дальше будет всё то же самое, все сезонно, по ночам (как воры) травить миллионное население.
24 марта, 18:43 | Ответить
Юра
Сколько можно покрывать настоящего виновника вони и отравления людей? Еремин это не игра - это жизнь. Накажи того кто действительно виноват. Жители понимают, что ОНПЗ не виноват.
24 марта, 16:03 | Ответить
Кристина
Так кто же в это поверит. Вчера все Чернолучье загибалось от вони, а вы – пруды, пруды.
24 марта, 15:41 | Ответить
Альберт
Скорее всего покрывают Омскгоргаз. ОНПЗ наверно крайними сделали.
24 марта, 15:50 | Ответить