Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 сентября 2014 12.38

Экологи признали омский воздух на редкость чистым

По сообщению Росгидромета, больше половины городского населения страны дышит крайне загрязненным воздухом. Однако омичи могут вздохнуть спокойно: атмосфера Прииртышья оказалась одной из самых чистых на территории России.

Данные, собранные Росгидрометом за 2013 год, дают неутешительные результаты по стране. 123 города России имеют высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы. В плохих экологических условиях живут 54,2 млн человек, то есть 52% горожан страны. Первыми по загрязнению стоят такие города, как Москва, Курган, Екатеринбург, Магнитогорск, Ханты-Мансийск.

Только 9% городского населения России живут при так называемом повышенном уровне загрязнения воздуха. В их число, по данным Росгидромета, вошли и омичи. Экологи утверждают, что последние 15 лет в Прииртышье наблюдается улучшение ситуации. Если в 1998 году индекс загрязнения был равен 17, сейчас он снизился до 6. Во многом поспособствовал контроль за состоянием атмосферы, а также модернизация предприятий и, как следствие, снижение выбросов.

Кроме того, специалисты омского минприроды всегда совершают необходимые замеры и пробы воздуха, если в ведомство поступает жалоба от омичей. Также в городе работает «зеленая линия», на которую можно сообщить о любых нарушениях охраны окружающей среды. Телефон линии – 393-535.

Александра Яковлева

Фото: omsk.infomsk.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий