Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 сентября 2014 13.16

Мусор на омских свалках может пролежать без переработки до конца года

На заседании, которое прошло сегодня, 12 сентября, чиновники не предрекли Омску скорого «мусорного коллапса». По словам экспертов, вывоз бытовых отходов из города никто не отменял, однако с их уничтожением придется повременить.

«Ни один из действующих операторов не останавливал работу по вывозу твердых бытовых отходов. Полигоны, за которые несут ответственность компании «Норма-плюс» и «Экотехнологии», формировались еще в конце 50-х и 60-х ХХ века, и, конечно, закрыть их одномоментно невозможно», - цитирует «Омскпресс» замминистра природных ресурсов и экологии Юрия Ярцева.

Напомним, в связи с изменениями в федеральном законодательстве полигоны не могут уничтожать мусор на территории населенного пункта. Чтобы возобновить утилизацию отходов, необходимо сначала перевести землю под их захоронение в статус «Земли промышленности и энергетики».

Еще в июне администрация Омска и минприроды пообещали разработать схему утилизации мусора к ноябрю. Вынос мусорных полигонов за границы города может затянуться, но чиновники уверены в быстром решении проблемы.

«70% принятой дорожной карты уже выполнено. Остальные 30%, надеюсь, будут исполнены в ближайшее время. Крайний срок – конец года, но, думаю, мы справимся даже быстрее», - прокомментировал Виталий Путинцев, гендиректор группы предприятий «Чистый город».

На данный момент компании, работающие с вывозом бытовых отходов, продолжат принимать и вывозить их. Дело в том, что по новому закону на землях населенных пунктов запрещено уничтожать мусор, однако не запрещено его накапливать. Этой «лазейкой» и воспользуются чиновники, пока не разработают новую дорожную карту полигонов в соответствии с законодательством.

«До конца года будут решены все юридические вопросы, которые пока еще есть в настоящее время, что позволит работать операторам по захоронению и утилизации отходов. Никакой мусорный коллапс Омску не грозит, мусор как вывозился, так и будет вывозиться!» – заверил Юрий Ярцев.

Также власти пообещали построить новый полигон ТБО, который будет работать по новой технологии, полностью соответствующей экологическим нормам.

«Параллельно мы работаем над проектированием и строительством нового полигона, который будет соответствовать всем последним требованиям законодательства, в первую очередь экологического», - цитирует замминистра «Омскрегион».

Александра Яковлева

Фото: fedpress.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий