Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 марта 2017 09.09

Идем на взлет: летнее расписание омского аэропорта (карта)

Этим летом и осенью омичам будут доступны прямые рейсы в 27 российских и зарубежных городов.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 26 марта, вступило в силу летнее расписание движения самолетов через омский аэропорт. Утром уже отправились в путь самолеты в Москву и Санкт-Петербург. Эти рейсы являются самыми востребованными у омичей. На их долю приходится больше 80% пассажиров внутренних воздушных линий. В летнем сезоне запланированы восемь таких рейсов — шесть в столичные аэропорты Домодедово и Шереметьево и два — во Внуково. Обслуживать их будут четыре авиакомпании — «Аэрофлот», «Сибирь», «Россия» и «Уральские авиалинии».

Десять регулярных внутренних рейсов — в российские курортные города. Этим летом омичи смогут без пересадок добраться в Сочи (пять рейсов), Анапу (два рейса), Симферополь (три рейса), Геленджик и Краснодар (по одному рейсу). Первый рейс в Сочи вылетит 30 марта, в Симферополь — 21 мая, в Анапу — 11 июня, в Геленджик и Краснодар — 20 июня. В прошлом году омский аэропорт обслужил без малого 80 тыс. пассажиров, побывавших на побережье Черного моря.

Кроме того, уже поступили в продажу билеты из Омска в Иркутск (вторник, пятница, воскресенье), Нижневартовск (вторник, четверг, суббота), Тюмень (понедельник, среда, пятница), Ханты-Мансийск (понедельник, среда, пятница), Уфу (воскресенье), Сургут (воскресенье), Ноябрьск (воскресенье) и Якутск (понедельник).

Под вопросом, несмотря на то что в расписание он включен, остается ежедневный рейс в Новосибирск. Придется также констатировать, что по сравнению с зимой и прошлым летом новых внутренних рейсов в расписании омского аэропорта не появилось, хотя их количество и выросло.

Впервые за последние два года добавился новый регулярный международный рейс. Помимо ставшей традиционной Астаны, омичи смогут слетать в столицу Киргизии Бишкек. Ожидается, что первый самолет вылетит уже 1 мая.

По сравнению с летом 2015 года за счет рейсов в Бургас (Болгария) и Ираклион (Греция) приятно расширена чартерная программа. В нее также входят рейсы в Салоники (Греция), Бангкок (Таиланд), Нячанг (Вьетнам), Энфиду (Тунис), Анталью (Турция) и Ларнаку (Кипр). Таким образом, всего омичам будут доступны восемь зарубежных курортов в шести странах.

Общее количество рейсов, запланированных с 26 марта по 28 октября 2017 года, составит 71, их будут выполнять 18 авиакомпаний. Омичам будут доступны 27 городов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий