Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 марта 2017 11.49

На Богдана Хмельницкого в Омске вырубили аллею многолетних ив

Местные жители не смогли добиться от чиновников, почему от деревьев решено избавиться и появятся ли на их месте молодые саженцы.

Фото: vk.com

Сегодня в пабликах соцсети «ВКонтакте» омичка Алла Ладан опубликовала фотографии с места вырубки ивовой аллеи по улице Богдана Хмельницкого — от угла ул. 4-я Транспортная до ПО «Полет». По словам омички, деревья спилили на днях — свежие срезы на пнях косвенно подтверждают это.

«[Деревья] не только защищали пешеходов от выхлопных газов и дорожной пыли, но и являлись хорошими осушителями грунтовых и талых вод», — отметила женщина в комментариях к фото.

Если верить словам Аллы, инициатором вырубки на этом участке является начальница отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства омской мэрии Оксана Корниенко. К слову, чиновница на устные вопросы омички о причинах и последствиях избавления от деревьев отвечать не захотела:

«На мои вопросы она требовала письменного запроса, — рассказывает Ладан. — Что будет взамен зеленых ив на этом месте? Чахлые годовалые сосенки?»

Омичам-комментаторам поста «деревянная» деятельность чиновников по нраву также не пришлась. Впрочем, некоторые из них нашли и разумное объяснение ситуации:

«По градплану будут облагораживать, делать пешеходную и велодорожки, сажать не менее красивые деревья! Давно уже пора в городе порядок наводить, вырубить старые тополя и сажать красивые голубые ели и березки», — пишет Арнольд Саакан.

Другие жители города считают, что многолетние ивы вырубили справедливо:

«У каждого дерева в городе есть срок службы. Но взамен старых нужно садить новые», — высказался Вячеслав Боимов.

В итоге автору поста все же посоветовали разобраться в ситуации до конца и написать письменный запрос в мэрии.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Света
[Комментарий удален]