В Омске пропал неприятный запах

Уже четыре дня от омичей не поступает никаких жалоб.

Аскер Абишов

С прошлого четверга жители разных районов Омска перестали жаловаться на неприятный запах в городе.

Об этом свидетельствуют данные ГУ МЧС России по Омской области. Последний раз жалобы поступали от горожан в минувший вторник, 22 марта. Тогда было зафиксировано 134 звонка в различные аварийные службы.

Состояние атмосферного воздуха ежедневно отслеживают 18 постов.

Напомним, с 8 марта жители Омска начали жаловаться на неприятный химический запах в городе. Все контролирующие и правоохранительные органы почти две недели безуспешно пытались найти источник выбросов. Региональный следственный комитет даже возбудил уголовное дело из-за выброса этилмеркаптана, предельная концентрация которого оказалось превышена в 400 раз.

В начале прошлой недели губернатор Виктор Назаров дал срок в течение двух дней найти источник выбросов. В пятницу, 24 марта, и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин доложил Назарову, что причиной химического запаха в городе являются ремонтные работы на буферных прудах ОНПЗ, которые проводит Нижегородский институт прикладных технологий.

В ответ нижегородское предприятие заявило, что уже больше полугода проводит работы на буферных прудах в соответствии с технологиями, и жалоб от работников на запах не поступало.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Рустам
По идее, Еремина надо судить. Во-первых, он обвинил компанию до окончания следствия - возбуждено уголовное дело. Во-вторых, на прудах ОНПЗ одорант накапливаться не может. Это вывод ученых РАН. Еремина поспешил выполнить приказ губера, за вранье как минимум уволить
27 марта, 10:45 | Ответить