Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2017 12.37

Финансовые нарушения в органах власти Омской области оценили в 600 млн рублей

По сравнению с 2015 годом сумма уменьшилась в 2,5 раза. Половина приходится на нарушения в использовании средств.

Фото: ud.kmvcity.ru

Контрольно-счетная палата (КСП) Омской области за 2016 год выявила нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на общую сумму более 596,7 млн рублей, сообщается в отчете ведомства. По сравнению с 2015 годом сумма нарушений в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях снизилась в 2,5 раза.

«Сокращение общей суммы нарушений с одной стороны свидетельствует о повышении уровня финансово-бюджетной дисциплины участников бюджетного процесса, а с другой — о результативности мер реагирования, применяемых в результате контрольной деятельности как Контрольно-счетной палатой, так и органами внутреннего государственного финансового контроля», — пояснили в региональной КСП.

Чаще всего нарушения допускаются по-прежнему в сфере жилищно-коммунального, сельского и дорожного хозяйства, строительства, при управлении и распоряжении государственной собственностью.

«Основную сумму — 275,6 млн рублей — составляют нарушения в использовании средств. Нарушения, установленные при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности, составили 195,9 млн рублей. Финансовая оценка нарушений при управлении и распоряжении государственным имуществом составила 109,1 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

По итогам проверок составлено 19 административных протоколов, наложено 320 тыс. рублей штрафов, к дисциплинарной ответственности привлечено 85 должностных лиц, в том числе четверо были уволены, устранено нарушений на сумму 683,6 млн рублей (включая допущенные в 2015 году).

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий