Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2017 13.35

Росприроднадзор заявил, что виновных в неприятном запахе в Омске по-прежнему нет

В ведомстве считают, что весомых доказательств не найдено.

Фото: neftegaz.ru

Федеральный Росприроднадзор считает, что конкретные виновные в неприятном запахе в Омске до сих пор не найдены. Тем самым федеральное ведомство опровергло слова и. о. руководителя омского подразделения Сергея Еремина.

«На самом деле мы на сегодняшний день виновных лиц не выделяем, для этого не собрано достаточного количества доказательств. Мы постарались максимально объективно отобрать предприятия города из числа наиболее крупных (для проверок. — Прим. ред.), в число которых вошли ПАО «Омский каучук», ООО «НИПТ», Омский НПЗ, омский завод полипропилена «Полиом» и городские ТЭЦ. О результатах проверок будет сообщено позднее», — заявил агентству neftegaz.ru начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Михаил Оводков.

По его словам, проверки предприятий Омска продолжаются.

«У нас идет проверка по ряду предприятий (в г. Омске. — Прим. ред.), которые в своих технологиях используют этилмеркаптан. Кроме того, у нас есть основания полагать, что не только выбросы этилмеркаптана вносят вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Омске. Нами исследуется широкий спектр веществ. И пока не идет речь о том, что мы выявили виновное предприятие в загрязнении воздуха в Омске. Результаты проверок покажут, кто действительно допускал нарушения воздухоохранного законодательства в тот период времени, на который приходилось максимальное количество жалоб», — заявил Оводков.

Напомним, что на прошлой неделе Еремин в докладе губернатору Виктору Назарову сообщил, что в неприятном запахе виновато ООО «Нижегородский институт прикладных технологий», которое проводит ремонтные работы на буферных прудах, расположенных на территории Омского НПЗ. Нижегородское предприятие с такими выводами не согласно и готово подать на омский Росприроднадзор в суд.

Не спешить с выводами попросил и следственный комитет Омской области. Как заявила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Лариса Болдинова, силовики сейчас проводят проверку определенного числа предприятий. Как только виновный будет установлен, эту информацию донесут до горожан.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Игорь
Дак ОНПЗ же обещал награду за информацию про виновника, вот Еремин и расстарался))))) Немного ошибся, но ничего, бывает, деньги важнее
27 марта, 20:34 | Ответить
Омич
Еремин как вообще себя чувствует? Извиниться не хочет перед омичами? Месяц мозги компостирует, врет налево и направо, буферные пруды какие-то приплел, предприятие заброшенное, обещал заключение ученых РАН, те его опозорили
27 марта, 14:17 | Ответить
Лера Ковальчук
Да нормально он себя чувствует. Ему-то что, разговоры утихнут, он при должности останется
27 марта, 15:11 | Ответить