Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2017 19.32

В дептранспорта Омска надеются, что долги муниципальных ПАТП снизятся на 150 млн рублей

Это станет возможным благодаря изменениям в маршрутной сети, отмене дублирующих маршрутов, запрету на «Газели» вместимостью менее 15 человек.

Вадим Харламов

Начатые в прошлом году масштабные мероприятия в сфере пассажирских перевозок помогут муниципальным автотранспортным предприятиям сократить кредиторскую задолженность на 150 млн рублей.

Эту информацию сегодня озвучил на своей пресс-конференции директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. По его словам, оптимизация маршрутной сети в городе путем отмены дублирующих маршрутов, изменения действующих и запрета на использование автобусов малого класса вместимостью менее 15 человек, приведет к увеличению пассажиропотока у муниципальных предприятий на 7,9%. Это, по оценке дептранспорта, «позволит улучшить предприятиям свое финансовое состояние, получив дополнительные доходы в размере 150 млн рублей».

На сегодня в Омске действуют 176 маршрутов, по которым ездят 2847 единиц транспорта различных классов, принадлежащих как городу, так и частным перевозчикам.

«Из четырех пассажирских предприятий, только два — ПАТП № 7 и 8, работают с положительным финансовым результатом», — рассказал Алексей Мартыненко.

Он рассказал, что на прошлой неделе Горсовет одобрил решение «об увеличении бюджетных ассигнований на улучшение мер соцподдержки на 100 млн рублей, которые будут направлены на погашение задолженности перед Сбербанком».

«Реализация всех планов позволит улучшить финансовое состояние и снизит сумму кредиторской задолженности до 150 млн рублей. На 1 января 2017 ее размер составлял порядка 300 млн рублей», — обрисовал перспективы Мартыненко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий