Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2017 22.01

Омский депутат купил детям яхту за 1,6 млн евро

Судно ждет дорогостоящая реконструкция, после чего оно отправится покорять самый южный континент Земли — Антарктиду.

Фото: pixabay.com

Депутат Законодательного собрания Омской области, генеральный директор компании «АСК» Валерий Кокорин купил яхту для детской парусной школы, которая разместится в Кировском округе Омска. По словам предпринимателя, судно станет ее флагманским парусником.

Президент федерации парусного спорта Омской области Сергей Щербаков в интервью «Омскрегиону» рассказал, что яхта Kestrel-106, построенная в 2012 году, стоит 1,6 млн евро. Она готова одновременно принять на борт до 14 человек. Но сейчас для сибирского климата не подходит — яхта ходила по Средиземному морю. Ее необходимо утеплить и установить дополнительное отопительное оборудование, а также современную систему навигации, предусмотреть место для хранения резервного топлива и надстроить ходовую рубку для рулевого.

Валерий Кокорин надеется, что основные финансовые затраты возьмут на себя крупнейшие банки страны, а также газовый монополист.

«Хотелось, чтобы у Омска появилась возможность участвовать в таких фантастических проектах, как экспедиция в честь 200-летия открытия Антарктиды, — рассказал он. — Трассу выбрали, а экипаж будет меняться на разных участках, экспедиция же продлится больше года».

Кто войдет в состав экипажа, станет известно по итогам конкурсного отбора. Предприниматель ожидает, что в нем примет участие как можно больше молодежи.

Самый южный континент Земли отпразднует двухвековой юбилей в январе 2020 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий