Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2017 13.46

Омские депутаты публично отчитались о прогулах своих помощников

Хотя комитет Горсовета по вопросам регламента хотели опять провести в закрытом режиме.

Напомним, прокуратура города Омска внесла представление Горсовету о том, что помощники более чем 20 депутатов прогуливали работу, при этом получая зарплату из бюджета. Этот вопрос на предыдущем заседании комитета рассматривался в закрытом режиме.

Сегодня, 28 марта, заседание также хотели закрыть от СМИ, но члены комитета за это не проголосовали. Так что народным избранникам пришлось рассказывать о прегрешениях помощников публично. Большинство депутатов свои недоработки признали, поблагодарив прокуратуру за то, что она выявила недостатки в организации работы помощников. Однако при этом депутаты открыто указали на то, что в этом вопросе есть и вина самого городского совета.

«Почему вы нам не сказали, как работать с учетом времени помощников, как только мы стали депутатами? Почему не сказали, какие отношения будут связывать нас с помощниками?» - обратились к правовому управлению Горсовета народные избранники.

Большая часть помощников ущерб, причиненный бюджету, уже выплатила. Прокуратура также отметила, что у некоторых депутатов продолжали работать помощниками родственники. Спикер горсовета указала на то, что сейчас все нарушения устранены.

«До последнего продолжали работать помощники депутатов Михайленко и Коломейца. Они уволены на днях», - отметила Галина Горст.

Комитет проголосовал за то, чтобы принять информацию к сведению. Все помощники должны возместить ущерб, а правовое управление выработать удобную схему работы помощников и учета их рабочего времени. На окончательное исправление ситуации у горсовета будет две недели.

После заседания Горст уточнила, что общая сумма ущерба составила 414 тыс. рублей, две трети из них помощниками уже возмещена.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Владимир
получается Михайленко и Коломейец ворюги? за КПРФ теперь точно голосовать не буду никогда!
29 марта, 10:48 | Ответить
Марик
[Комментарий удален]
Иван
Не смешите мои тапочки про 414тысяч :) сколько ноликов не дописали. Что дурнее себя ищут? Нет дурнее их нет.
28 марта, 15:41 | Ответить