Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 марта 2017 21.00

Журналист Виталий Ганнащук написал книгу об омских бандитах

В произведении мелькают знаковые для местного бизнеса фамилии. Например, в контексте деятельности преступных группировок 90-х упоминается отец ресторатора Виктора Скуратова Евгений, совладелец одной из частных клиник города Сергей Орлов, предприниматели Авдошины, Тверитины, Владимир Сельский и другие.

Фото: vk.com

В свет вышла книга «Бандиты 90-х в наши дни», повествующая об организованной преступности Омской области. Выходцы из этой среды стали успешными предпринимателями, погибли от рук коллег и врагов или попали за решетку.

Автор 400-страничного произведения — бывший журналист газеты «Ваш ОРЕОЛ» Виталий Ганнащук. Книга выпущена тиражом 550 экземпляров, и как рассказывают коллеги Ганнащука, ее «разбирают коробками». По словам автора, примерно 380 экземпляров должны забрать читатели, сделавшие предварительный заказ.

Произведение пестрит фамилиями, когда-то гремевшими в Омске: Моисеенко, Спиридонов, Авдошины, Студеникин, Тверитины, Козубенко. Наряду с ними на страницах «бандитской саги» появляются и довольно неожиданные имена. Например, автор рассказывает, что отец создателя брю-бара Skuratov Виктора Скуратова Евгений «в 90-е состоял на учете в картотеке УБОП как человек, входивший в окружение Козубенко. 1 февраля 1996 года Скуратова-старшего задержали на одном из сомнительных сходов авторитетов, но причастность к криминалу силовики доказать не сумели».

Именно сомнительным прошлым Скуратова-отца Ганнащук объясняет появление первоначального капитала у его сына, любимца омских хипстеров: «Сегодня сыновья могут спать спокойно, не опасаясь за жизнь, пользоваться тем, что заработали их отцы, герои лихих 90-х».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

вадим
Книга не просто слабая, постоянно повторяется текст (меняются слова местами). Информация до смешного не полная (например про Соломаху Ю.П. ни слова как он отрезал голову Хамадею, прятался в Москве с его женой, но срок получил только за якобы глумление над трупом) часто лживая (про Сельского и Гордес) Автор дилетант и ничего не знает про то как было на самом деле - сплошь фантазия. Имею право судить варился в той среде. Просто ода бандюкам.
14 декабря, 16:56 | Ответить