Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2017 10.34

Мэр Омска получил представление за аварийные дома

По мнению прокуратуры, администрация расселяет и сносит непригодные для жизни дома слишком медленно.

Фото: прокуратура Омской области

Прокурор города Омска Алексей Полубояров внес представление мэру Вячеславу Двораковскому по итогам проверки о соблюдении законодательства в части переселения горожан из аварийного жилья и его сносу.

«Установлено, что орган местного самоуправления не принимает надлежащих мер по исполнению требований ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в том числе изъятию аварийных жилых помещений путем выкупа у проживающих в подлежащих сносу домах граждан, отказавшихся от жилых помещений, приобретенных в рамках Региональной адресной программы», — сообщили в прокуратуре Омской области.

По данным ведомства, после 1 января 2012 года аварийными были признаны 150 многоквартирных домов, но в региональную адресную программу они до сих пор не включены и, соответственно, не расселены.

202 дома, признанных непригодными для проживания ранее, расселены, но снесены при этом только 68, причем большинство из них — лишь частично.

«При этом администрация города Омска не принимает надлежащих мер по обеспечению безопасности граждан, находящихся вблизи аварийно-опасных объектов, в том числе ограничению доступа посторонних лиц на их территорию», — подчеркнули в облпрокуратуре.

Напомним, что в феврале на ул. 2-й Путевой переулок, 4, в Ленинском округе обрушился двухэтажный аварийный дом. Здание было расселено еще в 2011 году и стояло заброшенным. Как уточнили «Новому Омску» в пресс-службе региональной прокуратуры, этот факт также вошел в представление.  

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
Ну получил ну и что. Плевать он хотел на все это, да и показуха это все предписания наказания это все простая лапша на уши а как разваливали страну так и разваливают и не чего не кому не будет, а бумага все вытерпит. Слава Путину!
29 марта, 12:28 | Ответить