Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2017 13.22

Вадим Березиков: «Навальный «забрал» себе ничейный электорат»

Политтехнолог Вадим Березиков написал для «Нового Омска» колонку, в которой охарактеризовал ключевые политические события прошедшей недели.

Фото: omsk300.ru/

Предлагаю свой взгляд на некоторые события, произошедшие в регионе, стране и мире на прошлой неделе. Начнем с самого громкого, хоть и активно замалчивающегося официальными СМИ: старта избирательной кампании потенциального кандидата Алексея Навального. Думаем, нет смысла объяснять, что, если бы не грядущие президентские выборы, Алексей Анатольевич не стал бы «вкладываться» в такой широкий и, мягко говоря, затратный проект.

«Навалено!»

Социальные сети начали наполняться «протестными» фотками с обеда по Владивостоку. Ко второй половине дня Москвы появились «видосы». И на данный момент (вечер понедельника 27.03), поток селфи «я тоже протестую» не иссякает. Многие наблюдатели отметили, что, в отличие от событий 2012 года, в рядах «протестантов» было огромное количество молодежи: школьников старших классов и студентов первых курсов. Это может означать, что Навальный прекрасно отработал с аудиторией, которая традиционно на выборы не ходит, а значит, не является ничьим электоратом. Вот он и забрал «под сурдинку» ничейную молодежь. Придет ли она на выборы через год – бабушка надвое сказала, поскольку у «юности мятежной» любовь сменяется ненавистью в одну минуту.

Удержать симпатию молодых – задача штаба Навального. А вот у официальных властей должно зазудеть в одном месте. Столь масштабный выход молодежи (и не только!) на улицы может свидетельствовать о провале и внутренней и молодежной политики власть имущих. Что же делать? Вангуем: будут разработаны новые установки и инструкции для силовых и образовательных структур. Дополнительные деньги будут отправлены в Росмолодежь, вместе с новыми задачами. Социологи (и тоже небесплатно!) будут еще активнее исследовать настроения среды. Коллеги-политологи будут «жевать» о необходимости работы в социальных сетях и оффлайн-структурах. Только молодежь, вероятнее всего, не получит ничего.

«Лузер-шоу»

Вчера омское региональное отделение «Единой России» на своем сайте отчиталось, что «уже» на участие в предварительном голосовании подана 41 заявка. Среди последних – бывший лидер омских справедливороссов Алексей Провозин и Михаил Федорченко, бывший член «Патриотов России» и кандидат в Губернаторы. И Провозин, и Федорченко в конце прошлой недели вступили в движение сторонников ЕР. Это означает, что у местного отделения нет внутренних ресурсов и, понимая, что площадки праймериз надо как-то наполнять (41 человек – это всего по два претендента на участок – негусто), начала призыв тех, кто по тем или иным причинам решил попрощаться со своими бывшими однопартийцами.

Если же взглянуть на весь список «кандидатов в кандидаты» от правящей партии, можно отметить любопытную тенденцию: большинство из зарегистрированных участников праймериз – те, кто уже пытался, но не прошел во властные структуры. Как называют таких на молодежном сленге? Кажется, лАзерами…

«Люби меня по-французски»

И если выборы российского президента – еще через год, то Франция выходит на финишную прямую по определению главы государства. Не нужно быть конспирологом, чтобы понять, каким ветром занесло одного из основных претендентов на это кресло, Марин Ле Пен в Москву. И не просто по-женски «прошвырнуться по магазинам», а встретится с депутатами Государственной Думы и президентом России.

Путин на встрече с Ле Пен отметил, что предвыборная кампания во Франции сейчас в очень активной фазе, и что Россия придает очень большое значение взаимодействию с этой страной. «При этом, - подчеркнул Президент РФ, - мы стараемся поддерживать ровные отношения как с представителями действующей власти, так и с представителями оппозиции».

Владимир Путин заверил, что не намерен как-то влиять на ход внутригосударственных процессов во Франции и любой другой стране. А вот обмен мнениями о ситуации в Европе и мире Путин считает полезным.

В политтехнологической сфере есть такое понятие «ЛОМ» («лидер общественного мнения»). Встречи с такими людьми в ходе предвыборной кампании активно тиражируются кандидатами для поддержки собственного имиджа. Естественно, что подобное использование «светлого образа» возможно только с согласия ЛОМа. Думается, что подобное согласие Марин Ле Пен получила. Хотя, конечно, на встрече в Кремле обменивались исключительно мнениями о ситуации в Европе и мире.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Серафим
Навальный собрал тех кто жить как человек ,а не умереть как раб и то что было 26.03 это начало вы же понимаете что наша молодёжь понимает какое будущие их ждёт когда воры седят в кремле я наперёд знаю что удалите мой комментарий мне жаль вас ведь у вас есть хозяин и он вам командует ФАС и я нестароник Навального я просто люблю свою Родину
29 марта, 16:36 | Ответить