Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2017 13.52

«Омскгазсеть» опровергла заявление о завышенных тарифах на транспортировку газа

В компании аргументированно пояснили, что тарифы, напротив, являются одними из самых низких в России.

Фото: ksportal.ru

Генеральный директор ООО «Омскгазсеть» Александр Орлов прокомментировал выпады СМИ о якобы завышенных тарифах на транспортировку природного газа для аффилированного с ним «Омскгоргаза», из-за того что в них в том числе были включены необоснованные расходы на аренду газопроводов. С предложением пересмотреть тарифы для компании в Федеральную антимонопольную службу даже обращался председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев.

По словам Александра Орлова, проведенный мониторинг показал, что тариф для крупных потребителей, таких как «Омскгоргаз», ниже среднего по России и составляет 236 рублей 77 копеек.

«Для объективности нужно сказать, что есть несколько газораспределительных организаций в регионах страны, с более низкими, чем у «Омскгазсети» тарифами по данной группе: Томская, Кемеровская, Тюменская, Курганская области. При этом мы не обладаем информацией о том, имеются ли у указанных выше компаний крупные потребители или как в случае с другими газораспределительными организациями Омской области тарифы для данной группы утверждены формально, на всякий случай», — отметил в интервью «Коммерческим вестям» Александр Орлов. 

Что касается необоснованных расходов на аренду газопроводов, то все сделки, уверяет Орлов, абсолютно законны и должным образом зарегистрированы.

«Какие-либо особые требования по формированию расходов на аренду газопроводов и технологического оборудования ни методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденными ФСТ России, ни иными действующими нормативно-правовыми актами в области государственного регулирования тарифов на услуги по транспортировке природного газа не предусмотрены», — подчеркнул генеральный директор «Омскгазсети».

Он также отметил, что арендная плата по всем договорам аренды напрямую зависит от расходов арендодателей, связанных с начисляемой ими амортизацией и уплачиваемым ими налогом на имущество, а значит выводы злопыхателей являются некорректными и сделаны для нагнетания общественно-политической ситуации в регионе.

Заключение РЭК Омской области, направленное в ФАС, которая и устанавливает тарифы, по словам Александра Орлова, является лишь ее мнением и федеральный орган к нему прислушиваться не обязан.

«Подобные заключения и ранее направлялись в федеральные органы государственного регулирования. Тем не менее ни федеральная служба по тарифам (до 2016 года) ни ФАС России (с 2016 года) не находили в документах, направляемых Региональной энергетической комиссией Омской области, достаточных аргументов для изменения соответствующих тарифных решений и тарифы, установленные для Омскгазсеть с 2013 года, действуют в настоящее время», — подытожил Александр Орлов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий