Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2017 13.53

Омичи возмущены колонией, в которой заключенные играют в футбол на приставках

В ИК № 6 пояснили, что игровое оборудование установили в начале этого года.

Фото: 55.fsin.su

Подопечные исправительной колонии № 6 в Омске скрестили джойстики на турнире по кибер-футболу — 50 заключенных в течение двух недель участвовали в отборочных матчах. В итоге в финал компьютерных соревнований вышли трое. Один из них, Андрей, занимается не только виртуальным спортом: 

«С детства увлекаюсь спортом, в учреждении тоже есть возможность принимать участие в эстафетах, спортивных соревнованиях, футбольных матчах. Очень часто к нам приезжает футбольная команда спортивного клуба «Самбо-2000». Мне было интересно попробовать свои силы и в кибер-футболе, поэтому я принял участие в турнире», — говорит Андрей.

Как отмечают в пресс-службе регионального УФСИН, игровые приставки в колонии появились в начале года. Специалисты ИК выбрали для заключенных исключительно спортивные игры — футбол, хоккей, гонки. Таким образом, считают в ведомстве, осужденным удается отвлечься от проблем:

«Компьютерные игры помогают осужденным отвлечься, как следствие, снимают стресс. Среди осужденных есть и те, кто никогда не играл в компьютерные игры. Для них было особенно интересно впервые попробовать с помощью джойстика управлять персонажами в игре или автомобилем в гонках», — рассказывает начальник психологической лаборатории Вячеслав Ахметов.

Тем временем виртуальные развлечения на зоне вызвали негодование среди простых омичей. Например, пользователи соцсети «ВКонтакте» пишут в паблике «Омск ВК», реагируя на новость о турнире, что заключенные неплохо устроились:

«Где справедливость, мы в своем поселке не можем установить простой турник для подростков, потому что средств нет, а в колонии все удобства создают?» — пишет омичка Татьяна Романова.

«В тюрьмах должно быть плохо, чтобы не хотелось снова туда попасть, а не музыкальные инструменты и Xbox», — считает Татьяна Гохгалтер.

Впрочем, есть и те, кто не видит в кибер-хобби осужденных ничего преступного:

«Ну что развыступались? Пусть играют! Что ж, их теперь там в черном теле совсем держать? Чтоб еще хуже стали? И в приставочку поди кому попало играть-то не дают!» — обращается к пользователям Евгений Шахов.

А некоторые и вовсе уверены, что на приставки для колонии не потратили ни одной государственной копейки:

«Они[заключенные] это все за свои деньги покупают, колония ни копейки не дает, но зато во всех новостях кричат, какие они хорошие и добрые, а с осужденных еще и деньги берут, чтобы поиграть в эти приставки», — поясняет Александр Малинин.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Петр
[Комментарий удален]
Петр
[Комментарий удален]
Петр
А чему удивлятся сейчас у власти именно такие, они там тепрь отдыхают от трудов праведных :) это раньше на рудники урановые стройки к стенке а сейчас ворон ворону глаз не выклюет. Теперь чесные люди за копейки вкалывают а приступники как в малине просмотр выстовок игры в хокей футбол а если на улице промозгло то игры на приставках. Так что хотели этого когда ссср хаяли вот и получите теперь и не нойте.
30 марта, 13:29 | Ответить
Стас
Т.е. я могу пойти ограбить человека, а потом сидеть в xbox лупить? Все я пошел
29 марта, 16:17 | Ответить
в прошлом "козырный фраер"
В тюрьмах (колониях), любая игра (в т.ч. азартная), сопровождается ставками, "просто так" не позволяет играть тюремная этика. Нередко проигравшие, не сумевшие отдать проигранное (долг), ломали свои судьбы в корню, в основном молодые или неопытные сидельцы. Прекращали бы уже эти эксперименты, на играх с чужими жизнями.
29 марта, 14:31 | Ответить