Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2017 15.00

Глава омского РЭК Голубев ответил на претензии о завышенных тарифах на газ

Председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области Олег Голубев заявил, что в структуре розничных цен на газ, который продается населению, доля транспортировщика составляет всего 0,5%.

Фото: omskregion.info

Об этом Голубев рассказал в интервью еженедельнику «Коммерческие вести». Вопросы у издания к председателю РЭК возникли после претензий со стороны омских СМИ, утверждающих что население переплачивает за газ из-за того, что ООО «Омскгазсеть» арендует газораспределительные сети у АО «Омскгоргаз».

Олег Голубев объяснил, что «Омскгазсеть» является поставщиком природного газа, а «Омскгоргаз» — сжиженного. В городе населению природный газ продает ООО «Газпром межрегионгаз Омск». Его розничный тариф складывается из оптовой цена природного газа, платы за снабженческо-сбытовые услуги, а также тарифа на его транспортировку.

Установлением последнего с 2015 года занимается Федеральная антимонопольная служба России. Для этого организация, которой необходимо установить тариф, направляет в федеральный орган документы с обоснованием его размера. По словам Голубева, РЭК может только готовит заключение.

«В самих по себе договорных отношениях организаций нет ничего необычного. Субъекты предпринимательства не ограничены в этом аспекте своей деятельности. Законодательство не запрещает включать в тариф расходы по аренде. «Омскгазсеть» для оказания услуг по транспортировке природного газа арендует газораспределительные сети. Значит, указанные расходы могут находиться в структуре затрат по данному виду деятельности», — полагает глава омского РЭК.

Кроме того, он отметил, что в розничной цене на природный газ, который продает «Газпром межрегионгаз Омск», доля на транспортировку в общей валовой выручке предприятия составляет порядка 16%, из них доля транспортировщика «Омскгазсети» всего 0,5%.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий