С умершего в Омске судьи Москаленко сняли обвинения в убийстве Берга

Решение квалификационной коллегии судей Омской области о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу отменено.

Александр Румянцев

29 марта Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила жалобу Екатерины Беспаловой, дочери судьи Сергея Москаленко, о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу об убийстве ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Напомним, что в январе Москаленко был найден в петле в омском парке.

Как сообщает pravo.ru, Екатерина Беспалова не видит доказательств того, что именно ее отец совершил преступление.

«Мне непонятно, почему на основании мнения следователя, изложенного в представлении, делается вывод. ККС даже не посмотрела материалы уголовного дела. Есть видеозапись, на ней либо автомобиль, либо Москаленко в автомобиле следует к месту убийства. Нет ни одной экспертизы, нет никаких материальных доказательств, что Берга убил именно мой отец. При обысках изъяли все, можно было провести экспертизы», — заявила она.

Беспалова подчеркнула, что квалификационная коллегия судей Омской области отказалась анализировать достаточность или недостаточность доказательств. В свою очередь, председатель ВККС Николай Тимошин поинтересовался, как расследовать дело без обвиняемого, на что Беспалова заявила, что до недавнего времени так и было.

Прекратить производство по делу без процессуального статуса, по словам представителя СКР Павла Василенко, нельзя. В ВККС, впрочем, напомнили, что основанием для этого является смерть, и отменили решение омской ККС.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий