Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2017 12.52

Омский мэр Двораковский выступил в суде в защиту Тиля

Мэр дал противоречивые показания, которые не устроили прокуратуру.

Аскер Абишов

Сегодня в Центральном районном суде допросили ключевого свидетеля по уголовному делу в отношении временно отстраненного от должности директора департамента архитектуры Анатолия Тиля. Им оказался глава города Вячеслав Двораковский.

Напомним, Тилю вменяют три эпизода превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие считает его виновным в преступлении, совершенном в 2013 году, когда он без торгов предоставил ООО «Фармакон», ООО «Агроинновация» и ООО «Торговый дом «Лига» земельные участки для строительства на невыгодных для муниципалитета условиях. Ущерб оценивается в 14 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела по ходатайству регионального следственного комитета, расследовавшего дело, Тиль был временно отстранен судом от должности. Двораковский тогда заявлял, что сам кадрового решения принимать не будет до вступившего в силу обвинительного приговора.

До процесса мэр томился в ожиданиях в кабинете секретарей. Сразу же после начала слушания его пригласили в небольшой зал заседаний.

Председательствующая судья Инна Ермолаева не стала пытать градоначальника формальным установлением личности: год и место рождения, адрес регистрации и место работы. Двораковский сразу же предупредил судью, что все его паспортные данные были переписаны ранее.

Далее представитель государственного обвинения Дмитрий Казанник перешел непосредственно к вопросам. Прокурора интересовало, как предоставляются участки в городе Омске, кто принимает решения и кто готовит документы.

По словам мэра, компании-заявители сначала обращаются в департамент архитектуры, который в рамках Земельного и Градостроительного кодексов подготавливает документы с проектом решения о предоставлении участков. Потом это проверяет департамент правового обеспечения и муниципальной службы на предмет законности и лишь потом окончательное решение принимает мэр.

В ходе вопросов со стороны прокурора и адвокатов в ответах Вячеслава Двораковского периодически возникали противоречия.

Гособвинителю он отвечал, что если есть множество заявок, то однозначно земельный участок необходимо выставлять на торги. Адвокатам он сообщал, что действия его подчиненного Анатоия Тиля и депархитектуры, который не стал выносить на торги участки, на которые претендовали «Фармакон», «Агроинновация» и ТД «Лига», являются законными.

В конец запутавшись Двораковский попросил перерыв, дабы дать ему возможность подготовиться. Судья в итоге объявила перерыв до 12 апреля.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Омич
Борис, ты прав. Такого не было. Было круче.
30 марта, 15:18 | Ответить
Sieger
А Тиль потом выступит на суде в защиту поросенка, потому что за такое отношение к городу нужно судить.
30 марта, 13:48 | Ответить
Борис
мда... при Шрейдере такого беспредела в городе не было...
30 марта, 13:15 | Ответить
Застройщик
При Шрейдере Тиль еще больше чудил...
31 марта, 12:38 | Ответить