Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2017 13.38

По Омску в пятый раз пройдет «Бессмертный полк»

О подготовке к шествию, о том, каких масштабов достигла в наши дни акция, рассказали сегодня журналистам.

Вадим Харламов

Оказывается, первые попытки пройти колонной с портретами участников Великой Отечественной войны предпринимались в нашей стране еще в 60-х годах прошлого века. Сегодня уникальная акция проходит не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, объединяя миллионы людей по всей планете. В прошлом году акция «Бессмертный полк» только в Омске собрала 30 тыс. участников, в Омской области — 80 тыс. человек. Идея акции — объединить все инициативные группы, желающих шествием по городу почтить память людей, приблизивших победу нашего народа, независимо от нации, партийной принадлежности и каким-то другим признакам. И для того чтобы акция проводилась без накладок и неприятных инцидентов, в прошлом году в Омске создали координационный центр, курирующий все организационные моменты: маршрут шествия, место сбора участников, места изготовления портретов, инструктаж волонтеров, помощь в поиске данных о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В этом году координационный центр начнет работу 3 апреля.

«Общественная приемная, где начнут принимать заявки о поиске воевавших родственников и выяснении сведений о судьбах без вести пропавших, будет работать с 15:00 до 19:00 ежедневно, кроме воскресенья. В прошлом году мы приняли 204 заявки. Здесь будут работать волонтеры, которые пройдут специальный тренинг, обучающий корректному общению с людьми, ведь иногда очень сложно объяснить, почему в архивах не сохранились фотографии бойцов, сведения о них», — рассказала журналистам руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения »Бессмертный полк России» по Омской области, член Общественной палаты Омской области Галина Кудря.

Помимо «Бессмертного полка», в Омске проведут еще несколько сопутствующих акций — «Дорогами Бессмертного полка», «Письмо солдата», «Майский вальс».

В этом году для информирования граждан обо всем, что касается акции «Бессмертный полк», начнет работу омская горячая линия, ее номер 8-800-350-26-08. Маршрут шествия 2017 года, точка и время отправления в данный момент ещене утверждены и будут озвучены позже.

Более подробный материал обо всех событиях, которые пройдут в регионе в рамках акции «Бессмертный полк», вы сможете прочитать в ближайшем номере газеты «Ваш ОРЕОЛ».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Борис
Очень бы хотел принять участие в этом мероприятии. Но из-за возможных выбросов этилмеркаптана, придется опять все выходные и праздники в подвале прятаться от удушливого запаха и газа.
30 марта, 17:32 | Ответить
Мария
Ваши деды кровь проливали , а вы такую ерунду говорите . Ни какого удушливого газа не почувствовали сегодня.
09 мая, 19:21 | Ответить
Клавдия
Борис, при Полежаеве такого не было?
06 апреля, 14:47 | Ответить