Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 31 марта: открытие Эйфелевой башни, день рождения Алексея Сорокина и планы на выходные

С добрым утром! Сегодня пятница, а это значит, надо активно поработать, чтобы в выходные отлично отдохнуть! А чтобы быть в курсе свежих новостей, читайте «Новый Омск». И в выходные, кстати, тоже! 

Фото: соцсети

Что было?

128 лет назад, в 1889 году, в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни.

В этот же день, только в 1966 году, с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Молния», которая вывела на траекторию полета к Луне советскую автоматическую межпланетную станцию Луна-10.

А в 1992 году Башкирская АССР преобразована в Республику Башкортостан в составе Российской Федерации.

Что будет?

Сегодня отмечается Международный день резервного копирования (День бэкапа). Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (жестком диске, флеш-карте и других носителях), предназначенное для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе. Поэтому отметить сегодняшний праздник можно очень простым способом — создать копию своих данных с компьютера и сохранить ее на надежном ресурсе.

Что в Омске сегодня?

В 11:00 состоится волонтерский форум «Доброфорум-2017» под эгидой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В программе мероприятия — мастер-классы и диалоговые площадки, форсайт-площадка «Волонтеры будущего», а также викторина «Молодежь навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов». Также планируется представление наиболее успешных добровольческих проектов. Предварительные заявки на участие в турнире подали 18 коллективов.Меропритие пройдет в конгресс-холле Агентства развития и инвестиций Омской области (ул. 70 лет Октября, 25, корп. 4).

В 12:00 начнется брифинг «Источники загрязнения атмосферного воздуха Омска этилмеркаптаном. Рабочие версии общественного расследования». Спикеры: Пукалов Роман, директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», г. Москва; Игорь Федоров, старший преподаватель ОмГТУ, блогер. Принять участие приглашают представителей СМИ.

С 31 марта по 2 апреля в Кормиловке и Большеречье пройдут первые отборочные соревнования в зачет XLVII (47) областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Нижняя Омка-2017». Открывать соревновательную программу спартакиады доверено сельским баскетболисткам.

В 16:00, во Врубелевском корпусе Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля состоится открытие выставки произведений московской фарфоровой мастерской при Творческом союзе художников России «Дайте мишке шанс!» В торжественной обстановке основатель современного российского малотиражного производства художественного фарфора Игорь Клименков передаст 141 предмет, вошедший в экспозицию, в дар омскому музею.

Куда пойти в выходные?

1 апреля

Концерт заслуженного артиста России Виктора Шурыгина. В субботу он выступит в Органном зале филармонии с программой «С балалайкой жить милее», в которой звучат русские народные песни и их инструментальные обработки. Начало концерта в 17.00.

В это же время в концерном зале выступит Омский камерный оркестр с программой Tango nuevo. За дирижерским пультом — маэстро из Санкт-Петербурга Илья Дербилов.

Вечером выставочный зал «Левой Ноги» разделят между собой сразу три художника: Никита Поздняков, Дима Вирже и Евгений Гуров. Однако выставка под названием «Делитесь» предназначена только для взрослых, в анонсе мероприятия стоит маркер «18+». 

Кроме того, 1 апреля откроется бар для after-party Light project с героями американских мультфильмов на стенах.

2 апреля

В воскресный день в Омске пройдут аж два митинга!

Первый митинг под названием «Нам бы выжить в Омске» пройдет с 12:00 до 15:00 на площади перед Музыкальным театром. «Болит голова от этилмеркаптана? Приходи на митинг, цель которого — привлечь внимание к проблемам города: экологической ситуации, некачественной городской среде, низкому уровню жизни», — сообщают организаторы мероприятия. 

А в 14:00 у «Арены Омск» заявлен митинг «Хватит уничтожать город Омск».

«Если тебе небезразличен твой родной город, если ты хочешь, чтобы твои близкие не страдали от испорченной экологии, если тебе надоели ежегодные проблемы с дорогами, с вывозом снега и прочими «прелестями» нынешней администрации Омска — приходи на митинг 2 апреля, в 14:00, на площадь у «Арены-Омск». Митинг организованный простыми горожанами для всех неравнодушных Омичей. Приходи и выскажи все, что наболело за последнии недели. И давайте сообща решать эти проблемы. Хватит это терпеть — пора действовать», — так анонсируют митинг организаторы второго за день митинга.

Поздравляем!

Сегодня день рождения празднуют Алексей Сорокин, директор Омского филиала Российского фонда культуры, научный сотрудник Сибирского филиала Российского института культурологии.

А также Наталья Иванова, депутат Заксобрания от «Справедливой России».

1 апреля праздновать 60-летний юбилей будет Станислав Гребенщиков, заместитель председателя правительства Омской области.

А 2 апреля 45 лет исполнится Владимиру Компанейщикову, заместителю председателя правительства Омской области.

Поздравляем именинников!

Погода в Омске

Сейчас за окном - 1 градус, днем синоптики обещают 0 градусов, снег, а к вечеру и дождь.

Топ-3 новости четверга

С умершего в Омске судьи Москаленко сняли обвинения в убийстве Берга

По Омску в пятый раз пройдет «Бессмертный полк»

Омский мэр Двораковский выступил в суде в защиту Тиля

Ну а эту песню «Мурзилки International» посвятили самому дорогому, что есть у каждого из нас. Самое дорогое — это ... пятница!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий