Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 сентября 2014 08.28

Сторонники референдума будут жаловаться на депутатов Омского горсовета в прокуратуру

Главный инициатор референдума в Омске Дмитрий Передельский пообещал направить жалобу уже в понедельник, 15 сентября. В течение следующей недели также будет направлен иск в суд с требованием оспорить решение депутатов горсовета о референдуме.

На пресс-конференции, прошедшей 12 сентября в библиотеке имени Пушкина, выступила инициативная группа, поддерживающая проведение референдума в Омске. Как писал ранее «Деловой Омск», депутаты горсовета посчитали, что большую часть выдвигаемых на общегородской референдум вопросов можно решить в рабочем порядке, не затрачивая на их обсуждение 40 млн рублей. Именно столько стоит организация и проведение референдума. Также инициаторам было предложено самим скинуться на его проведение, а бюджетные средства направить на более реальные и полезные городу цели.

«Я был шокирован поведением наших депутатов, потому что не ожидал, что такой произвол может быть в нашем городе. Мы каждое слово продумывали, каждый вопрос прорабатывался, но в очередной раз нас проигнорировали. Мы уже подготовили два заявления – в прокуратуру и избирательную комиссию Омской области», - цитирует Дмитрия Передельского «ОмскИнформ».

Проректор по международным вопросам Омской юридической академии Александр Минжуренко (на фото) назвал разговоры о бюджетных деньгах демагогией, а отказ в проведении референдума – нежеланием потерять монополию на решение вопросов.

В состав инициативной группы входят представители науки и образования, общественники, блогеры. Сторону Передельского приняли ряд депутатов горсовета и заксобрания, Общественная палата Омской области, а также Олег Денисенко, депутат Госдумы от Омской области.

Напомним, это уже вторая попытка провести общегородской референдум. Ранее ходатайство подавалось в декабре 2013 года, на рассмотрение выдвигалось 8 вопросов, однако депутаты отклонили 6 из них.

Александра Яковлева

Фото: kvnews.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий