Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2017 09.49

Сокин, Кручинский, Романова, Гализдра и Ковыршина: в Омске назвали имена «тотальных диктаторов»

Напомним, популярная образовательная акция пройдет в нашем и еще более чем в 800 городах страны и мира 8 апреля.

Фото: totaldict.ru

Пару дней назад, 29 апреля, был дан старт онлайн-регистрации на «Тотальный диктант-2017», но уже сегодня в Омске как минимум на двух площадках нет свободных мест. По традиции быстрее всех заполняется посетителями пространство «Дачи Онегина» в областной библиотеке Пушкина. Здесь, к слову, в очередной раз прочитает диктант актер и радиоведущий Иван Притуляк.

Всего же на территории Омского региона уже организованы 104 площадки проведения «Тотального диктанта», 13 из них — локации в городских библиотеках, еще 53 — школы, в том числе областные.

Есть в числе мест для диктанта и новые. Например, в этом году можно будет написать текст на открытом воздухе — в парке Победы. За организацию такой необычной локации выступили специалисты Центра развития туризма «Увлечен и Я». А ранее «Новый Омск» уже писал про новую, но закрытую площадку для хоккеистов на «Арене Омск».

Впрочем, 104 — это еще не окончательное число площадок:

«Процесс идет. Вероятно, до конца недели добавятся еще площадки. Но в целом список диктаторов уже готов, хотя не все кандидатуры еще согласованы», — рассказал «Новому Омску» региональный координатор проекта, завкафедрой русской и зарубежной литературы филфака ОмГУ Сергей Демченков.

Так, в числе так называемых «тотальных диктаторов» выступят известные в Омске политики, спортсмены, представители СМИ, актеры и общественные деятели.

Например, снова предстанут перед слушателями журналистки Танзиля Бахтиярова и Мария Козлова, Юлия Ковыршина и Антон Парахин. Впервые прочитают текст на диктанте комментатор ХК «Авангард» Максим Гречанин, перзам министра образования региона Татьяна Дернова, певец, композитор Алексей Гализдра и экс-биатлонистка Яна Романова.

Представлять политику и бизнес на образовательной акции будут директор «Миарда» Павел Кручинский, депутат Горсовета Алексей Сокин, депутаты Заксобрания Вячеслав Васильев и Игорь Попов. Из числа артистов согласились диктовать Ольга Солдатова (драмтеатр), Павел Симкин (Лицейский театр), Лариса Дубинина (театр-студия им. Ермолаевой), Дмитрий Васильев (худрук Омского симфонического оркестра) и многие другие.

Ознакомиться с полным списком диктаторов и стать участником «Тотального диктанта» можно на сайте акции.

Напомним, что в этом году текст Леонида Юзефовича прочитают более чем в 800 городах страны и мира 8 апреля. В Омске старт «Тотальному диктанту» будет дан в 14 часов. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий