Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2017 17.35

Подельнику брата омского экс-министра смягчили условия наказания

Владимира Битенюка, отсидевшего десять месяцев в ИК-8, переведут в колонию-поселение.

Фото: superomsk.ru

Осужденный директор ООО «Знаменский лен» Владимир Битенюк будет переведен в колонию-поселение. Как сообщили «Новому Омску» в пресс-службе Советского райсуда, сегодня, 31 марта, было удовлетворено ходатайство «об изменении вида исправительного учреждения».

Сейчас Битенюк отбывает двухлетний срок наказания в исправительной колонии № 8. Теперь его переведут в колонию-поселение. В Омской области такое учреждение единственное и находится в поселке Осташково.

Ранее «Новый Омск» сообщал, что 12 мая прошлого года Центральный райсуд признал председателя СПК «Луговое» Анатолия Эрлиха, (родного брата экс-главы омского минсельхоза Виталия Эрлиха), а также директора ООО «Знаменский лен» Владимира Битенюка виновными по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору»). 

В 2012 году Битенюк предложил Эрлиху незаконно получить субсидию из облбюджета путем приобретения у «Знаменского льна» за 8 млн рублей устаревшей сельхозтехники, цена которой на самом деле составляла 2,4 млн рублей. Для покупки Эрлих получил кредит в ОАО «Россельхозбанк» и в ноябре 2012 года как председатель СПК «Луговое» купил оборудование у ООО «Знаменский лен». Спустя месяц он обратился в региональный минсельхоз, который на тот момент возглавлял его родной брат, для получения субсидии на компенсацию части затрат по сделке. В тот же день министерство перечислило 5 млн рублей и спустя еще три дня — оставшиеся 1,4 млн рублей.

За эти преступления Эрлих получил 2 года и 2 месяца колонии общего режима, а Битенюк — на два месяца меньше.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий