Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2017 19.14

«Омский каучук» и ТГК-11 заплатили на двоих более 1,3 миллиона рублей за сбросы в Иртыш

Через сточные воды предприятий в реку попадали загрязняющие воду фосфат-иона, сульфат-иона, фенол, медь и сульфат-аниона.

Фото: pixabay.com

По сообщению управления Росприроднадзора по Омской области, ведомство внепланово проверило, как ПАО «Омский каучук» выполнило предписание о сбросе загрязняющих веществ в реку Иртыш.

Ранее было установлено, что «Омский каучук» сбрасывает фосфат-иона и сульфат-иона с превышением норм предельно допустимых концентраций. Повторная проверка показала, что выбросы сточных вод в Иртыш прекратились. Также предприятие полностью оплатило более 762 тыс. рублей в качестве компенсации вреда.

В ведомстве отмечают, что также в ходе проверки ТЭЦ-3, принадлежащего АО «ТГК -11», был выявлен факт сброса загрязняющих веществ вместе со сточными водами в Иртыш. Среди них указываются фосфат-иона, фенол, медь, сульфат-аниона.

За это компания заплатила в качестве возмещения нанесенного вреда Иртышу 600 тыс. рублей. Но, как оказалось, предписание Росприроднадзора ТГК-11 выполнило не в полном объеме. В итоге компании предписали доплатить за сброс еще чуть более 576 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Борис
Такое ощущение, что росприроднадзор, занимается чем угодно, кроме поисков источников и виновников этилмеркаптана. Кого и главное почему покрывают власти???
03 апреля, 09:51 | Ответить
Сергей
А Омскгоргаз за вонь штрафовать кто будет? И не такую мелочь, а серьезную сумму надо брать. Весь город 3 недели мучился
02 апреля, 10:35 | Ответить