Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2017 11.50

Экс-мэр Омска Шрейдер нашел, где город может получить дополнительно 3 млрд рублей

Деньги можно взять из дорожного фонда, в котором сейчас свыше 7,8 млрд рублей.

Александр Румянцев

Депутат Госдумы Виктор Шрейдер считает, что бюджет Омска мог бы значительно пополниться за счет дорожного фонда.

Идеей народный избранник поделился в ходе пятничного эфира программы «Кандидат» на «12 канале». Шрейдер обратил внимание, что с 2016 года весь объем дорожного фонда остается на территории субъекта, в отличие от ранее существовавшего порядка, когда собираемые платежи уходили в федерацию, а оттуда возвращалось менее половины.

«Есть известный дорожный фонд. Его размер на сегодня составляет 7,8 млрд рублей. Но давайте посмотрим, как он распределяется. Кто основной плательщик этого фонда — это автомобилисты и акцизы на топливо. Где на территории эти платежи больше всего собираются, если смотреть на территорию Омской области как на муниципалитеты? Ответ: в городе. Теперь посмотрите, сколько городу возвращается — 1 млрд рублей. Следовательно, надо принять на уровне представительного органа субъекта соответствующий механизм распределения», —полагает Виктор Шрейдер.

В качестве критерия депутат предложил выбирать количество дорог или количество транспорта.

«Гарантирую, что тогда минимум 50% этой суммы придет в город. Элементарно можно увеличить бюджет на 2-3 млрд рублей», — считает он.

Согласно недавно принятым поправкам Горсовета, в этом году доходы бюджета Омска запланированы в размере свыше 14 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Виктор Филиппович, видимо, запамятовал, как лично голосовал за направление сначала 12%, а потом и 38% собираемых акцизов в федеральный дорфонд
03 апреля, 15:17 | Ответить